Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

28 марта 2016 года Вынесен приговор по уголовному делу о ненадлежащем оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших причинения тяжкого вреда здоровью человека

Муромским городским судом Владимирской области вынесен приговор в отношении 38-летнего работника (наполнителя баллонов) ООО «Транс-Газ» (г. Муром). Следственными органами СК России по Владимирской области он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй ст. 238 УК РФ – сбыт товаров и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Установлено, что 19 мая 2014 года, в дневное время подсудимый, находясь на рабочем месте - газозаправочной автомобильной станции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, а также из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении зарекомендовать себя перед руководящим составом ООО «Транс-Газ» исполнительным и добросовестным работником, заслужить хорошую репутацию, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, принял у клиента пустой газовый пропановый баллон, после чего, взамен принятого, выдал и самостоятельно погрузил в багажник автомобиля клиента, наполненный пропановый газовый баллон емкостью 50 литров, в неисправном состоянии, с истекшим сроком назначенного освидетельствования, без заглушки, навертывающейся на боковой штуцер, без колпака и инструкции, а также с иными нарушениями, заведомо зная, что указанный баллон не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителя.

Своими действиями наполнитель баллонов нарушил требования ряда федеральных законов и иных нормативных актов, регламентирующих порядок и безопасность оказания услуг по предоставлению населению газового оборудования и газовых емкостей.

В тот же день, спустя непродолжительное время после сбыта Долговым недоброкачественного газового баллона, не отвечающего требованиям безопасности, при транспортировке покупателем приобретенного баллона с бытовым газом в багажнике принадлежащей ему автомашины «SSANGYONG ACTION», вследствие утечки газа, вызванной самопроизвольным открытием вентиля баллона, произошло воспламенение газо-воздушной смеси. Воспламенением мужчине причинены термические ожоги II-III степени кожи головы, грудной клетки и верхних конечностей, общей площадью около 30 % поверхности тела. Данные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Приговором суда Долгову назначено наказание в виде штрафа в 100 тыс. руб. Судом в отношении подсудимого применен акт об амнистии от 24 апреля 2015 года.

И.о. старшего помощника руководителя

следственного управления Д.П. Антонов

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 14:47 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости