Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 января 2012 года Сотрудник уголовного розыска ОМВД РФ по Ровеньскому району подозревается в превышении должностных полномочий

Валуйским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Белгородской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска ОМВД РФ по Ровеньскому району, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия).

По версии следствия, подозреваемый, под угрозой физического насилия и с целью повышения показателей служебной деятельности, принудил ранее судимого гражданина совершить ряд преступных деяний. На личном автомобиле он отвез его к месту роста дикорастущей конопли с целью ее приобретения. Затем с наркотическим средством пересечь Государственную границу РФ на территорию Украины и обратно. В результате лицо при пересечении границы с наркотическим средством было задержано. В отношении него возбуждено и направлено в суд уголовное дело по ч.1 ст. 322, ч.2 т.188, ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное пересечение границы, контрабанда наркотических средств, незаконное приобретение и хранение наркотиков). В судебном заседании вскрылись обстоятельства совершения лицом преступлений, он был освобожден из-под стражи, уголовное преследование было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. В результате противоправных действий сотрудника ОМВД нарушены права гражданина, что повлекло тяжкие последствия в виде незаконного привлечения к уголовной ответственности.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:18 15:35 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости