Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 января 2012 года С заседания коллегии

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета РФ по Тверской области прошло расширенное заседание коллегии об итогах работы за 2011 год и задачах на первое полугодие 2012 года.

В работе коллегии приняли участие заместитель прокурора Тверской области Савенков С.Н., заместитель начальника УМВД России по Тверской области Болдырев В.Н.

На коллегии было отмечено, что в 2011 году следственным управлением, в условиях переходного периода и реорганизации деятельности СК России, реализовывались организационно-практические меры по повышению эффективности деятельности следственных подразделений управления с целью выполнения стоящих перед ними задач. Приоритетными направлениями в деятельности следственного управления являлись оперативное и качественное расследование уголовных дел, противодействие коррупции в органах государственной власти и управления, соблюдение конституционных прав граждан, защита прав пострадавших от преступных посягательств.

В минувшем году на территории Тверской области зарегистрировано 28936 преступлений, что на 3,2% меньше, чем за 2010 год. Число тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 8,1%. Однако количество зарегистрированных убийств возросло на 3,2%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего на 2%. В производстве следователей следственного управления находилось 1349 уголовных дел, в суд направлено 657 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечено 744 лица, в том числе 16 - несовершеннолетних.

Одним из главных направлений остается работа по раскрытию и расследованию преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, исполнению Национального плана противодействия коррупции. В суд направлено 95 уголовных дел этой категории, в том числе 25 - коррупционной направленности. Активизирована работа по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами органов власти и управления. К уголовной ответственности привлечено 29 должностных лиц.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, в истекшем году имел место ряд негативных факторов в деятельности следственных подразделений следственного управления. Еще не всем руководителям следственных отделов удалось наладить эффективный процессуальный контроль, придать ему упреждающий характер, исключающий принятие незаконных процессуальных решений и нарушение конституционных прав граждан.

Руководитель следственного управления Александр Борисович Марьин

отметил, что необходимо на постоянной основе продолжить реализацию комплекса намеченных мер по повышению эффективности деятельности следственных подразделений следственного управления, принимать исчерпывающие меры, направленные на соблюдение качества и оперативности предварительного следствия, законности и конституционных прав граждан. Приоритетными направлениями в деятельности следственного управления считать выявление, раскрытие преступлений в сфере противодействия коррупции, против личности, изобличение виновных в совершении преступных посягательств на права и законные интересы несовершеннолетних, раскрытие преступлений прошлых лет, возмещение ущерба, причиненного преступлением, обеспечение конституционных прав граждан на доступ к правосудию и обращение в государственные органы с предложениями, заявлениями о восстановлении или защите нарушенных прав, свобод или законных интересов, а также с жалобами на действия (бездействие) и решения следователей и руководителей следственных органов, своевременное и полное рассмотрение и разрешение их обращений.Cледственное управление

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:25 11:36 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости