Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

07 сентября 2016 года В Перми перед судом предстанет бывший доцент ВУЗа, обвиняемый в хищении денег у студентов

В следственном отделе по Индустриальному району г. Пермь следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего доцента филиала Санкт-Петербургского института внешне-экономических связей экономики и права в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, что в сентябре 2015 года доцент ВУЗа сообщил старосте группы выпускного курса заочного отделения юридического факультета о том, что входящие в состав в состав экзаменационной комиссии преподаватели намерены предъявлять чрезвычайно строгие требования к знаниям студентов ее группы в ходе приема государственных экзаменов, в связи с чем сдать их будет сложно. Для облегчения процедуры сдачи экзаменов он предложил собрать с каждого студента по 5 тысяч рублей за каждое государственное испытание. Собранные деньги доцент пообещал передать в качестве взяток членам государственной экзаменационной комиссии, чтобы они проявили снисходительность и не предъявляли при приеме экзаменов надлежащих требований к знаниям студентов. Кроме того, сам он пообещал не замечать ошибок и недочетов при выставлении оценок. На самом деле ни передавать деньги, ни оказывать какую-либо иную помощь студентам он не собирался, а намеревался полученные деньги похитить. В июне 2016 года староста группы передала доценту 295 тысяч рублей, собранные ею со студентов. После этого он, являясь членом государственной аттестационной комиссии, произвел итоговую аттестацию студентов в соответствии с требованиями законодательства, надлежащим образом проверив знания студентов, и не оказав при этом им никакой дополнительной помощи при сдаче экзаменов. При том, что изначально не имел фактической возможности ее оказать, поскольку экзамен принимался комиссионно. Полученные от студентов денежные средства доцент похитил и распорядился ими по своему усмотрению. В отношении студентов уголовное преследование прекращено в связи с их деятельным раскаянием. В ходе расследования уголовного дела для детального выяснения всех обстоятельств совершенного преступления следователем допрошено более 80 свидетелей, поведено несколько осмотров места происшествия, выемок и обысков, в том числе по месту жительства обвиняемого. При этом была обнаружена и изъята часть похищенных денег в сумме 55 тысяч рублей. С работы мужчина был уволен.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:07 16:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости