Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

31 января 2012 года В следственном управлении Следственного комитета РФ по Магаданской области подведены итоги работы за 2011 год, определены задачи на первое полугодие 2012 года

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета РФ по Магаданской области под председательством руководителя управления Серёгиной Елены Валерьевны состоялось заседание коллегии. В работе коллегии приняли участие заместитель прокурора области Борисенко Виктор Анатольевич, и.о. начальника полиции УМВД области Проценко Андрей Викторович, председатель областного суда Чижова Вера Константиновна.

С вступительным словом выступила руководитель управления Серёгина Елена Валерьевна, которая отметила, что в 2011 году деятельность следственного управления строилась в соответствии с нормативными правовыми актами Следственного комитета РФ, организационно-распорядительными документами следственного управления и была направлена на утверждение принципа неотвратимости ответственности за совершённое преступление, повышение результативности, качества и соблюдение законности на предварительном следствии, профилактику преступлений, укрепление служебной дисциплины среди личного состава.

В 2011 году общее количество зарегистрированных преступлений в области сократилось на 9,4% (3 220 против 3 556), в том числе за счёт уменьшения количества особо тяжких преступлений - 7,7% (284 против 307), тяжких преступлений - 13% (554 против 637).

На территории области незначительно увеличилось количество убийств (32 против 30). В то же время уменьшилось число фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего (12 против 15), изнасилований (3 против 9).

Всего следователями расследовано 248 преступлений, из которых 85 - относятся к категории тяжких и особо тяжких. По оконченным уголовным делам следователями дополнительно выявлено и раскрыто 66 преступлений, не стоявших на учете.

Одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов является расследование преступлений коррупционной направленности. В 2011 году в производстве следственных подразделений находилось 14 таких уголовных дел, в отношении 17 лиц. Основное количество дел связано с хищением имущества с использованием служебного положения - 35,8% (5), превышением должностных полномочий и халатности - 28,6% (4), остальные 21,4% (3) получением взятки, дачи взятки, использованием подложных документов.

По результатам расследования в суд направлено 12 дел, в 2010 году -11.

Следственным управлением уделяется особое внимание нераскрытым преступлениям прошлых лет. В 2011 году раскрыто 13 таких преступлений, из них 8 тяжкие и особо тяжкие преступления. В суд направлено 2 уголовных дела данной категории.

Важным направлением работы следственных органов являются вопросы защиты прав несовершеннолетних. В производстве следователей находилось 11 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, из них 6 - направлены в суд. В течение 2011 года следователями управления расследовано 16 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении 27 несовершеннолетних, 6 из которых погибли от преступных посягательств, в отношении остальных совершены преступления против половой свободы и неприкосновенности. В суд направлено 7 дел данной категории, лица осуждены, 2 - прекращены в связи со смертью обвиняемых.

В 2011 году окончено производство по ряду уголовных дел о преступлениях, получивших широкий общественный резонанс. Магаданским городским судом житель города признан виновным в убийстве главного редактора телекомпании «Колыма Плюс» Анатолия Биткова, и в совершении, совместно с соучастником кражи имущества, принадлежащего потерпевшему. Приговором суда основному фигуранту назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в колонии особого режима, второй обвиняемый осужден к наказанию не связанному с лишением свободы. Приговор суда в законную силу не вступил.

Реализация комплекса мер, направленных на совершенствование работы по соблюдению конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, дала положительные результаты. Не допущено фактов незаконного задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, прекращения уголовных дел либо уголовного преследования за отсутствием события, состава преступления, непричастностью к совершению преступления в отношении лиц, к которым применялось задержание, мера пресечения либо предъявлялось обвинение. Число оправдательных приговоров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось втрое (2 против 6).

В сфере профилактики преступлений по итогам 2011 года практически по каждому второму уголовному делу следователями внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

С оценкой деятельности следственного управления выступили заместитель прокурора области Борисенко В.А., и.о. начальника полиции УМВД области Проценко А.В., председатель областного суда Чижова В.К. Обозначенные ими недостатки в работе следственного управления, имеющиеся проблемы, а также предложения конструктивного сотрудничества будут учтены в дальнейшей деятельности.

С отчетами о проделанной работе выступили руководители отделов процессуального контроля и криминалистики, следственных подразделений.

Подводя итоги заседанию коллегии, председательствующая Серёгина Е.В. отметила, что результаты работы управления в 2011 году показывают, что в целом управление и его территориальные подразделения с поставленными задачами справляются.

Решением коллегии определены задачи на 1 полугодие 2012 года.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:31 08:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости