Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

11 ноября 2016 года Житель Сунтарского района предстанет перед судом по обвинению в угрозах применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

Старшим следователем Нюрбинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по РС (Я) завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя села Сунтар Сунтарского района Республики Саха (Якутия). Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием установлено, что в сентябре 2016 года в вечернее время сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Сунтарскому району проводилась операция по профилактике дорожных правонарушений.

В ходе рейда на участке улицы Кюндя села Сунтар начальником ОГИБДД была остановлена автомашина марки «ВАЗ 21-21 «Нива», за рулем которой находился генеральный директор одного из обществ с ограниченной ответственностью Сунтарского района.

Как установили сотрудники ГИБДД, водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, на требование сотрудников представить документы на автомашину и водительское удостоверение ответил отказом.

Сотрудники ОГИБДД пригласили мужчину в свою служебную автомашину, где в отношении него начали составлять протокол об административном правонарушении с отстранением от управления транспортным средством.

Во время составления протокола начальником ОГИБДД злоумышленник на почве возникших личных неприязненных отношений к представителю власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, желая воспрепятствовать законной деятельности представителя власти, высказал в его адрес и его близких родственников угрозы применения насилия.

После составления протокола о совершении административного правонарушения сотрудники ОГИБДД доставили его автомашину на штрафстоянку.

В ходе расследования уголовного дела мужчина признался в совершенном преступлении, раскаялся, но отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Расследование уголовного дела завершено, с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в Сунтарский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция данной ст. УК РФ за совершение данного преступления предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:11 17:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости