Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

11 ноября 2016 года В Ростовской области перед судом предстанут четверо бывших сотрудников полиции, обвиняемые в должностных и коррупционных преступлениях

Седьмым следственным управлением Главного следственного управления СК России с дислокацией в городе Ростов-на-Дону завершено расследование уголовного дела в отношении бывших должностных лиц отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Ростовского линейного управления МВД России на транспорте: начальника отделения Камиля Гаджиева и оперуполномоченных Руслана Багиева, Максима Борисова и Ивана Резвана. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с угрозой применения насилия), ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенные группой лиц) и ст. 304 УК РФ (провокация взятки).

По версии следствия, указанные должностные лица из стремления повысить уровень раскрываемости коррупционных преступлений, используя свои служебные полномочия, с помощью психологического воздействия и шантажа, принудили местного жителя против его воли принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях. После этого подозреваемые, не имея достаточных данных для проведения оперативно-розыскных мероприятий с участием потерпевшего, без оформления соответствующих документов, предусмотренных законодательством об оперативно-розыскной деятельности, незаконно организовали проведение мероприятий по документированию коррупционной деятельности сотрудников ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения».

Кроме того, в августе 2012 года Борисов и Резван, действуя группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством, находясь в помещении НУЗ ДКБ на станции Ростов - Главной поликлиники № 2 получили от врача взятку в виде денег в сумме 150 тысяч рублей за непринятие мер по его уголовному преследованию.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:11 13:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости