Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 декабря 2016 года Вопрос о проблеме совершения преступлений в отношении детей в семьях опекунов (попечителей) стал предметом рассмотрения на очередном заседании Консультативного совета следственного управления по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю состоялось заседание Консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей по теме: «Проблема совершения преступлений в отношении детей в семьях опекунов (попечителей). Заседание прошло под председательством руководителя следственного управления Евгения Долгалева. В работе Консультативного совета приняли участие Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольга Казанцева, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Алтайского края Евгений Панкратов, начальник отдела специального образования, опеки и попечительства Главного управления образования и науки Алтайского края Лариса Багина, заместитель руководителя по материнству и детству Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Вера Ушанова, начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства управления по социальной политике Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите Юлия Ковалева, заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних управления участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД РФ по Алтайскому краю Игорь Рудь, а также сотрудники следственного управления СК России по Алтайскому краю.

Напомним, что Консультативный совет в следственном управлении СКР по Алтайскому краю был создан в 2013 году в связи с выполнением органами Следственного комитета приоритетной задачи по защите прав и свобод, а также профилактики правонарушений несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В начале мероприятия руководитель следственного управления СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев наградил воспитанницу художественного отделения Барнаульской школы искусств № 6 Александру Писанову, принявшую участие в подготовке социального видеоролика, направленного на профилактику происшествий с несовершеннолетними. Социальный видеоролик рассказывает о ежегодном количестве сообщений о происшествиях с несовершеннолетними и тех неблагоприятных последствиях, которые могут наступить, когда дети оставлены одни без присмотра со стороны взрослых. Ролик создан с использованием рисунков Александры Писановой. Девочка откликнулась на просьбу следственного управления и, поняв проблему, специально нарисовала для проекта тематические рисунки с возможными опасностями, стоящими перед детьми. Следует отметить, что ранее воспитанница школы искусств уже взаимодействовала со следственным управлением, подготовив рисунок об опасностях, поджидающих детей на игровой площадке, который стал эскизом для профилактической листовки.

Сотрудники следственного управления и члены Консультативного совета поблагодарили Александру Писанову за помощь в подготовке профилактического материала и проявление неравнодушие к проблеме происшествий с детьми.

После торжественной части члены Консультативного совета приступили к обсуждению заявленной темы заседания, касающейся совершения преступлений в отношении детей в семьях опекунов (попечителей).

К сожалению, нередко несовершеннолетние становятся жертвами преступлений, в некоторых случаях это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых преступления совершаются, в том числе, опекунами (попечителями), а также иными членами их семей. Евгений Долгалев отметил, что данная проблема не является исключением и для Алтайского края и требует принятия совместных мер, направленных на своевременное выявление каждого случая преступного посягательства в отношении ребенка в опекаемой семье и предотвращение подобных фактов.

Зачастую одной из причин совершения подобного рода преступлений является несвоевременное выявление семей, в которых дети находятся в трудной жизненной ситуации и нуждаются в помощи социальных учреждений и служб, с ними не проводится необходимая профилактическая работа. Именно в связи с этим проблема совершения преступлений в отношении детей в семьях опекунов (попечителей) стала предметом рассмотрения на Консультативном совете следственного управления.

По обозначенной проблеме с докладом выступила Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольга Казанцева, предоставив анализ преступлений против жизни и здоровья несовершеннолетних, совершенных в отношении подопечных опекунами и попечителями в РФ, а также конкретные меры профилактики подобных преступлений в нашем регионе.

С информацией об организации сопровождения замещающих семей в Алтайском крае выступила начальник отдела специального образования и попечительства Главного управления образования и науки Алтайского края Лариса Багина.

На заседании членами Консультативного совета остро обсуждалась проблема выявления подобных преступлений и недопустимости их перехода в разряд латентных, а также психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей.

Обсудив положение дел и имеющиеся проблемы, в целях обеспечения защиты детей члены Консультативного совета разработали конкретные мероприятия, направленные на усиление работы по выявлению фактов совершения преступлений в отношении детей в семьях опекунов (попечителей), а также на предотвращение совершения подобных преступлений с опекаемыми несовершеннолетними, в том числе посредством проведения работы по качественной и всесторонней подготовке кандидатов для замещающего семейного устройства и членов их семей.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:29 09:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости