Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

04 апреля 2017 года В Республике Хакасия бывший министр финансов предстанет перед судом за нецелевое расходование средств внебюджетного фонда

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра финансов Республики Хакасия Семена Аешина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 285.2 УК РФ (расходование средств государственных внебюджетных фондов должностным лицом на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством РФ, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, Аёшин, будучи министром финансов Республики Хакасия с февраля по декабрь 2014 года, осуществил нецелевое расходование денежных средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ, предоставленных в виде межбюджетных трансфертов (субсидий) на строительство Перинатального центра города Абакан, в сумме более 2 миллиардов 100 миллионов рублей. Полученные денежные средства были направлены в различные министерства и ведомства республики для обеспечения текущих расходов республиканского бюджета. При этом на строительство перинатального центра фактически было потрачено только 37 миллионов рублей. Перед подрядными организациями образовалась задолженность за выполненные строительные работы на сумму почти 22 миллиона рублей.

С целью сокрытия указанных действий возврат денежных средств, неиспользованных по назначению в 2014 году на строительство перинатального центра, был осуществлен Аёшиным за счет денежных средств, полученных Республикой Хакасия в 2015 году в виде кредитов в коммерческих кредитных организациях. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе предварительного расследования Аёшин освобожден от занимаемой должности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:04 14:55 (МСК)

Законодательство: Статья 285.2 УК РФ Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости