Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

01 августа 2017 года В Железнодорожном районе выясняются обстоятельства смерти ребенка

В ночь на 29 июля 2017 года в Детской клинической больнице скончалась 2-летняя девочка, находившаяся в течение нескольких месяцев в состоянии комы после острого медикаментозного отравления. По данному факту следственным отделом по Железнодорожному району города Улан-Удэ СУ СК России по Республике Бурятия проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, девочка проживала вместе с родителями и младшим братиком в Улан-Удэ. 4 апреля 2017 года днем дети и взрослые находились дома. Играя, девочка зашла в зал, где в этот момент никого не было, подошла к шкафу, по стулу поднялась к верхней полке и оттуда достала аптечку. Затем она принялась вытаскивать и глотать таблетки, в основном – медикаменты от астмы, которые принимал отец. Через несколько часов после этого ребенку стало плохо, у нее открылась рвота. Родители увидели в рвотных массах таблетки и только после этого обнаружили пустые упаковки из аптечки. Прибывшие по вызову врачи скорой медицинской помощи доставили девочку в реанимацию, но ребенок вследствие тяжелого токсического отравления впал в кому, и спустя почти четыре месяца девочка скончалась.

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия. По результатам доследственной проверки будет принято правовое решение.

В связи с участившимися происшествиями, связанными с гибелью детей, вновь призываем всех родителей и тех, кому доверены дети, быть более бдительными, не оставлять детей без присмотра. По возможности, обезопасить помещения, в которых дети могут оставаться подолгу одни: убрать в недоступные для малышей места острые предметы, оружие, спички, опасные жидкости, стеклянную посуду, медикаменты и другие вещи, которые могут причинить вред ребенку - к таким предметам, в частности, относятся и глубокие емкости, наполненные водой, стоящие в домах или огородах, в многоэтажных домах; не оставлять открытыми окна в комнатах, где находятся дети, запирать оконные проемы (удалять оконные ручки, если это позволяет конструкция окна), чтобы дети не могли их самостоятельно открыть; не использовать на окнах москитную сетку, так как малыши воспринимают ее как опору, но ее конструкция не выдерживает даже минимальный вес ребенка.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:01 18:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости