Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 августа 2017 года В Омске завершено расследование уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы, занимающейся изготовлением и сбытом суррогатного алкоголя

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 7 граждан ближнего зарубежья, а также других членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), ч. 2 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 171, п. «а», «б», ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство без регистрации и лицензии), пп. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции без маркировки), ч. 4 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, а также поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок).

По данным следствия, гражданин Азербайджана с целью незаконного обогащения, изготовления и продажи суррогатного алкоголя на территории Омска и Омской области, создал организованную преступную группу из числа своих родственников, знакомых и граждан Кыргызстана и Узбекистана. Члены организованной преступной группы в течение 2016 года занимались изготовлением водно-спиртовую смеси сомнительного качества, разливали ее в стеклянные бутылки, наклеивали этикетки и федеральные (специальные) марки с наименованием водки «Талка», «Царская охота» и других известных брендов, после чего продавали. С учетом объемов продаж и спроса населения на более дешевый ассортимент немаркированной алкогольной продукции членами организованной группы изготовлено и реализовано около 10 тысяч бутылок поддельной водки различных наименований. Согласно заключению эксперта, спиртосодержащая жидкость, которую подозреваемые продавали под видом водки премиум класса, не соответствовала требованиям ГОСТа, содержала токсичное вещество, поражающее нервную и дыхательную системы, желудочно-кишечный тракт, печень, почки и меняющее морфологический состав периферической крови, в связи с чем была опасна для здоровья человека.

29 января 2017 года трое подозреваемых были задержаны при силовой поддержке сотрудников Росгвардии с поличным во время разлива фальсифицированного алкоголя по бутылкам в помещении фургона, находящегося на автостоянке возле одного из крупных супермаркетов на улице 70 лет октября в г. Омске. Четверо других подозреваемых были задержаны на территории склада, расположенного на улице 16 Военный городок в г. Омске, где они хранили фальсифицированную алкогольную продукцию. В ходе осмотра помещений изъято оборудование для розлива алкогольной продукции, федеральные специальные и акцизные марки с признаками подделки, фурнитура, бутылки и более 10 тысяч бутылок суррогатной алкогольной продукции.

В настоящее время обвиняемые и их адвокаты ознакомлены с материалами уголовного дела, составляющего 16 томов. Следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем в ближайшее время будет решен вопрос о передаче уголовного дела в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 12:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости