Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 августа 2017 года Вынесен приговор в отношении бывшего заместителя главы администрации Вурнарского района и еще одного сотрудника этой администрации

Доказательства, собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему заместителю главы администрации Вурнарского района и заместителю начальника отдела строительства и ЖКХ этой администрации, находившегося в его прямом подчинении. Каждый из них признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и Вурнарским районным судом установлено, что в декабре 2015 года по поручению бывшего заместителя главы администрации Вурнарского района отделом строительства и ЖКХ администрации Вурнарского района, который он одновременно возглавлял, было организовано проведение открытого конкурса на приобретение жилья для многодетной семьи в деревне Чиршкас-Мураты. Затем, зная о том, что для участия в этом конкурсе поступила только одна заявка от руководителя местной фирмы с предложением о приобретении помещения, на которое отсутствуют данные о государственной регистрации права собственности, само оно является объектом незавершенного строительства, не пригодно для проживания и не соответствует предъявляемым требованиям, а кроме того, вместо необходимых документов в заявке имелся лишь технический план этого сооружения, вместо того, чтобы эту заявку отклонить, чиновник незаконно допустил ее к участию в конкурсе и обеспечил этой фирме победу.

В последующем 24 декабря 2015 года по поручению бывшего заместителя главы администрации Вурнарского района, который тогда находился в отпуске, заместитель начальника отдела строительства и ЖКХ администрации Вурнарского района, исполнявший в это время обязанности начальника этого отдела, подписал акты обследования и приема-передачи помещения, предложение о приобретении которого было указано в вышеупомянутой единственной заявке на участие в конкурсе, без его фактического обследования. В результате муниципальный контракт был заключен, а на расчетный счет указанной фирмы из бюджета было перечислено свыше 2 миллионов 900 тысяч рублей. В действительности же приобретенное жилье до настоящего времени не достроено и непригодно для проживания, в связи с чем не предоставлено для проживания нуждающейся семье. Таким образом, бюджету Чувашской Республики причинен ущерб на указанную сумму.

Причастность осужденных к инкриминируемым им деяниям подтверждается показаниями потерпевших, порядка 20-ти свидетелей, заключением проведенной по уголовному делу строительно-технической экспертизы, а также иными материалами уголовного дела. В администрацию Вурнарского района следователем внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений. Администрации района следователем также разъяснено право на обращение в суд с гражданским иском о возмещении причиненного материального ущерба.

Свою вину осужденные в полном объеме признали, по их ходатайству уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

Приговором суда каждому из них назначено наказание в виде 3 лет лишения права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Следует отметить, что уголовное дело по обвинению директора вышеупомянутой фирмы в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), в настоящее время находится в Вурнарском районном суде, его рассмотрение продолжается.

Факты указанных противоправных действий выявлены в результате сотрудничества следователей СК России с Контрольно-счетной палатой Чувашской Республики.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Аккаунт СУ СКР по Чувашии в сети «Инстаграм» - https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas)

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 09:32 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости