Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

28 августа 2017 года В Хакасии проводится доследственная проверка по сообщению СМИ по факту халатности должностных лиц органов опеки и попечительства

В СМИ региона размещена информация о том, что 23 августа 2017 года жительница города Абакана обнаружила на улице Аскизской в районе магазина «Май» двоих раздетых малолетних мальчиков в возрасте 2-х и 3-х лет, которые были переданы сотрудникам ОДН города Абакана. Было установлено, что малолетние проживают в одном из частных домов города Абакана с отцом и бабушкой, злоупотребляющими спиртными напитками. Мать мальчиков умерла в 2016 году.

23 августа 2017 года отец и бабушка в течение дня употребляли спиртные напитки, после чего уснули, а голодные дети выбрались на улицу из дома через открытое окно. Оба мальчика были с явными признаками простудного заболевания. Детей поместили в детскую больницу. В доме, где проживают дети, нет света, содержатся малолетние в условиях антисанитарии. Семья состоит на учете в правоохранительных органах.

Следственным отделом по городу Абакан следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия начата доследственная проверка по факту халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Следствию предстоит выяснить все обстоятельства изложенные в сообщении СМИ, а также проверить действия должностных лиц органов опеки и попечительства города Абакана, которые ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по защите законных прав и интересов несовершеннолетних детей и своевременно не выявили факты неисполнения отцом обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:28 15:42 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости