Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 августа 2017 года Предприниматель из города Якутска осужден судом за уклонение от уплаты налогов

Собранные следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении индивидуального предпринимателя из города Якутска, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что житель г.Якутска, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, в период с 01.01.2013 по 31.12.2015, применяя упрощенную систему налогообложения, осуществлял финансово-хозяйственную деятельность в сферах производства общестроительных работ по возведению зданий, поставки продукции общественного питания, деятельности ресторанов, кафе, при этом, имея реальную возможность произвести уплату в бюджет налогов за 2013, 2014 и 2015 годы из полученных в полном объеме от контрагентов за выполненные работы денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, уклонился от уплаты налогов путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений на общую сумму 4 950 261,43 рублей, которая составила за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей.

Денежными средствами на общую сумму 4 950 261,43 руб. он распорядился по собственному усмотрению.

При этом, доля неуплаченных налогов составила 95,87%, что превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов, и в соответствии с примечанием 1 к ст. 198 УК РФ признается особо крупным размером.

Приговором Якутского городского суда от 21 августа 2017 года индивидуальный предприниматель признан виновным и осужден к штрафу в размере 200 000 рублей в доход государства.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Галина Попова

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:30 17:50 (МСК)

Законодательство: Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости