Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

15 марта 2012 года В Ростове-на-Дону перед судом предстанет проректор Южного Федерального университета, обвиняемый в халатности при приобретении научного оборудования

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении первого проректора по научной и инновационной деятельности ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» Евгения Айдаркина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, в 2007 году в рамках национального проекта «Образование» Южному федеральному университету были выделены денежные средства на модернизацию образовательного и научно-исследовательского процесса, укрепление материально-технической базы. Важнейшей задачей являлось приобретение нового научного оборудования. Потребность университета в новом оборудовании определялась сотрудниками факультетов и лабораторий, которые провели мониторинг рынка и определили, какая техника необходима, установили изготовителей, согласовали цену товара, комплектацию и цену поставки. Однако результаты мониторинга обвиняемым, ответственным за приобретение оборудования, были проигнорированы. Проведение торгов он поручил специализированной организации, переложив на нее обязанность по установлению максимальной цены товара. Вследствие ненадлежащего исполнения Айдаркиным должностных обязанностей и халатного отношения к службе, он с нарушениями утвердил конкурсную документацию, в результате чего университетом был заключен государственный контракт на приобретение 9 наименований дифрактометрического оборудования по завышенной цене. Кроме этого, обвиняемый, не выяснив, что оборудование поставлено не в полном объеме и не введено в эксплуатацию, подписал акт выполненных работ по поставкам оборудования для научных целей. В связи с заключением указанного контракта и неистребованием неустойки ЮФУ причинен ущерб на сумму более чем 22 миллиона 694 тысячи рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:15 13:26 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости