Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

21 марта 2012 года О ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении экс-руководителя главного управления МЧС по Забайкальскому краю

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю продолжается расследование уголовного дела в отношении трех высокопоставленных руководителей Главного управления МЧС по Забайкальскому краю, в том числе его экс-руководителя Вячеслава Королькова. Они обвиняются в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, в 2007-2011 гг. Вячеслав Корольков, занимая должность начальника управления МЧС, используя двух подчиненных, в том числе своего заместителя, организовал незаконный сбор денежных средств с сотрудников главного управления МЧС по Забайкальскому краю.

Сотрудникам ГУ МЧС начислялись крупные денежные премии. При этом подозреваемые лично либо через посредников требовали возврата большей части премии под предлогом приобретения офисной техники, а также финансирования пребывания проверочный комиссий. У некоторых сотрудников часть премии изымалась под предлогом бухгалтерских ошибок.

Собранные денежные средства в последующем распределялись между подозреваемыми. Предполагается, что за период с 2007 по 2011 годы таким образом подозреваемые завладели деньгами более, чем 60 подчиненных на сумму свыше 5 миллионов рублей.

По ходатайству следствия перед судом в отношении всех фигурантов по уголовному делу была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Корольков, кроме того, был отстранен от должности.

В целях обеспечения гражданского иска, под ходатайству следствия наложен арест на имущество всех трёх фигурантов по делу. Арестованы банковские счета обвиняемых на общую сумму 1,5 миллиона рублей, 4 автомобиля, в том числе Toyota Land Cruiser, SSangYong Rexton, Nissan-Note, Toyota-Harrier. Кроме того, наложен арест на один дачный участок и место на крытой автостоянке.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:21 08:55 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости