Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 октября 2017 года В Калининградской области за совершение убийства по найму в 2013 году осужден гражданин Республики Молдова

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 48-летнего гражданина Республики Молдова. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму).

Как установлено следствием и судом, в январе 2013 года житель города Калининграда, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решил организовать убийство бывшего мужа своей подруги. Реализуя задуманное, он прибыл в Республику Молдова, где попросил своего знакомого за денежное вознаграждение в размере 10 тыс. евро совершить убийство. Заказчик убийства должен был предоставить информацию о местах появления жертвы на территории Калининградской области, сведения о его личности, о времени и месте, наиболее подходящем для убийства, а также передать препарат для отравления потерпевшего и транспортное средство. Кроме того он обязался оплатить исполнителю авиабилет и найти для него место проживания на территории области.

В свою очередь, исполнитель убийства должен был войти в доверие к потерпевшему и в ходе совместного употребления спиртного обеспечить принятие жертвой препарата для отравления. В январе 2013 года злоумышленник прибыл в Калининград, где поселился в гостинице. 2 февраля 2013 года заказчик преступления передал исполнителю информацию о том, что потерпевший находится в одном из ресторанов поселка Янтарный Калининградской области. Исполнитель, в свою очередь, прибыл в указанный ресторан и под предлогом совместного употребления спиртного познакомился с жертвой, после чего предложил поехать в один из ресторанов города Светлогорска, где продолжить застолье.

Около 3 часов 3 февраля 2013 года осужденный вывел потерпевшего из ресторана в Светлогорске, усадил его в автомобиль, за рулем которого находился заказчик убийства, и мужчины вместе поехали в сторону областного центра. По дороге исполнитель предложил потерпевшему выпить вина с подмешанным в него химическим раствором, заранее полученным от заказчика. Однако потерпевший, ввиду сильного алкогольного опьянения, не смог его употребить. Продолжая свой преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего, исполнитель предложил заказчику остановить автомобиль в безлюдном месте вблизи поселка Кузнецкое Зеленоградского района и вывел потерпевшего из автомобиля. Затем злоумышленник с целью убийства нанес жертве один удар кулаком в область груди, от которого потерпевший упал на землю, после чего нанес множественные удары лопатой в область головы и конечностей. Поскольку мужчина продолжал подавать признаки жизни, исполнитель преступления перетащил его в придорожную канаву, где опустил голову потерпевшего в воду и удерживал в таком положении до тех пор, пока тот не умер. После совершения преступления исполнитель и заказчик скрылись с места происшествия.

Исполнитель убийства утром в этот же день покинул территорию РФ. В марте 2013 года, в связи с установлением его причастности к совершению указанного преступления, мужчина был объявлен в международный розыск на территории всех стран-членов Интерпола. По ходатайству следствия в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В мае 2014 года предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено в связи с тем, что обвиняемый скрылся.

Весной 2017 года исполнитель убийства был задержан службами Интерпола на территории Республики Венгрия, 10 мая 2017 года он этапирован на территорию Калининградской области, производство по уголовному дело возобновлено.

В ходе предварительного следствия было допрошено порядка двадцати свидетелей, проведен ряд криминалистических судебных экспертиз, исследованы детализации телефонных соединений абонентских номеров, находившихся в пользовании фигурантов расследуемого уголовного дела, изучены видеозаписи с камер наружного наблюдения гостиницы, где проживал исполнитель преступления. На стадии следствия с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого он выполнил в полном объеме. Активное сотрудничество осужденного со следствием способствовало раскрытию и расследованию инкриминируемого ему преступления, позволило изобличить в совершении преступления других лиц.

В суде он также признал себя виновным в совершении убийства по найму. К обстоятельствам, смягчающим ответственность, суд отнес признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же изобличение и преследование других соучастников преступления.

Приговором суда мужчина признан виновным в инкриминируемом преступлении, ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск матери погибшего и взыскал в ее пользу компенсацию морального вреда в сумме 1 млн рублей и расходы на погребение в о15 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 17:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости