Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

16 ноября 2017 года Ягоднинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении директора коммерческого предприятия за совершение преступления в сфере налогообложения

Собранные Ягоднинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Магаданской области доказательства признаны Ягоднинским районным судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении директора коммерческого предприятия, осуществляющего деятельность в сфере ЖКХ по предоставлению услуг теплоснабжения.

Ягоднинским районным судом вынесен приговор в отношении генерального директора ООО «Оротукан Теплосеть плюс», который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2016 году у ООО «Оротукан Теплосеть плюс» образовалась недоимка по налогам и сборам в сумме более 4,5 млн рублей, в связи с чем налоговым органом в адрес общества сначала направлены соответствующие требования о ее погашении, а затем приняты меры по принудительному взысканию недоимки путем приостановления операций по расчетному счету предприятия и списания с него денежных средств.

Зная о данном факте, осужденный на основании составленных договоров уступки права требования с контрагентами, обеспечил перечисление им денежных средств за ранее предоставленные услуги Министерством строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области, минуя расчетный счет ООО «Оротукан Теплосеть плюс», лишив налоговый орган возможности взыскать недоимку по налогам и сборам.

В результате преступных действий осужденный сокрыл денежные средства в сумме более 24 млн рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. Сумма не погашенной недоимки по инкассовым поручениям налогового органа составила более 3 млн рублей, которые не поступили в установленном законом порядке в бюджетную систему РФ.

В ходе следствия директор ООО «Оротукан Теплосеть плюс» полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Приговором Ягоднинского районного суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:16 19:26 (МСК)

Законодательство: Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости