Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 ноября 2017 года В Александровском районе вступил в законную силу приговор в отношении медицинской сестры

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 50-летней Нины Этмановой, бывшей медицинской сестры дневного стационара государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Александровская районная больница». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что утром 9 июня 2017 года 61-летняя женщина, для лечения имеющегося заболевания «Хронический бронхит», решила в больницу не обращаться, начала самостоятельное лечение и приобрела лекарства. Она обратилась в Ждановскую врачебную амбулаторию ГБУЗ «Александровская районная больница» в селе Ждановка с просьбой сделать укол антибиотика. Этманова, являясь медицинской сестрой дневного стационара государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Александровская районная больница» по просьбе последней, сделала ей внутримышечную инъекцию медицинских препаратов «Лидокаин» и «Цефтриаксон» в процедурном кабинете, без должного официального оформления пациента, без назначения врача, не убедившись в отсутствии у женщины аллергической реакции на указанные медицинские препараты. После введения укола в течение часа пациентка сразу же почувствовала себя плохо и скоропостижно скончалась от анафилактического шока.

Проведенной судебно-медицинской экспертизой установлено, что причиной смерти женщины явилась острая аллергическая реакция, возникшая в результате инъекционного введения медицинских препаратов.

В рамках расследования уголовного дела следователем СК в лечебное учреждение и руководству областного аптечного склада внесены представления об устранении причин, способствовавших совершению преступлений.

В ходе предварительного и судебного следствия вину в инкриминируемом ей деянии Этманова признала.

Приговором суда Этмановой назначено наказание в виде 7 месяцев ограничения свободы, а также ей запрещено заниматься медицинской деятельностью сроком на 1,5 года. Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 11:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости