Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 ноября 2017 года В Нюрбинском районе по факту невыплаты отпускных денежных средств, установленных законом, возбуждено уголовное дело

Нюрбинским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат).

По данным следствия, 56-летняя директор общества с ограниченной ответственностью с лета 2017 года по настоящее время в нарушение ст. 37 Конституции РФ, а также ст. 22 и ст. 136 Трудового кодекса РФ, из корыстной и иной личной заинтересованности, свыше двух месяцев полностью не выплачивает работнице предусмотренные законом денежные средства.

Так, руководитель предприятия не выплатила сотруднице, с которой заключен трудовой договор, отпускные денежные средства за период 2 лет работы в размере около 84 тысяч рублей.

При этом, как установлено следствием, директор имела реальную возможность выплатить деньги, поскольку за указанный период на счет общества поступило достаточно денежных средств, которые в нарушение очередности списания, предусмотренной ч. 2 ст. 855 Гражданского кодекса РФ, расходовались на иные хозяйственные нужды общества.

В отношении женщины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Данное уголовное дело возбуждено по материалам общенадзорной проверки в сфере соблюдения трудового законодательства, проведенной прокуратурой Нюрбинского района.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 17:51 (МСК)

Законодательство: Статья 136 УК РФ Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости