Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

30 ноября 2017 года Осужден второй фигурант дела об изготовлении и сбыте поддельных платежных документов

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора владимирскому предпринимателю Дмитрию Храпенко.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных платежных документов, предназначенных для выдачи и перевода денежных средств).

Следствием и судом установлено, что Храпенко, с 2007 года занимавшийся проектированием и выполнением строительно-монтажных работ объектов электроснабжения, решил заняться параллельным незаконным бизнесом и зарабатывать на «обналичке» денежных средств для множества знакомых коммерсантов.

В 2012 году он предложил участие в нелегальной деятельности Гладилкиной, которая трудоустроилась в фирму главным бухгалтером. В офисе на Октябрьском проспекте города Владимира предприниматель оборудовал помещения для изготовления поддельных платежных документов и денежных чеков и совместно с главным бухгалтером в нарушение законодательства о банковской деятельности начал «обслуживание клиентов».

Используя данные двух подконтрольных фирм «однодневок», с помощью программы «Банк-Клиент Онлайн» и электронной цифровой подписи соучастники проводили через их расчетные счета по подложным платежным документам операции, обналичивали денежные средства для юридических лиц, заинтересованных в кассовом обслуживании, получении наличных средств, минуя финансовый и налоговый контроль.

Общая сумма обналиченных денежных средств, по оценкам следствия, составила более 189 миллионов рублей.

За реализацию нелегальной схемы Храпенко платил Гладилкиной «достойную» заработную плату, сам же обогащался за счет так называемых комиссионных.

Приговором Октябрьского районного суда Храпенко назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Напомним, в октябре 2017 года Гладилкина, заключившая досудебное соглашение о сотрудничестве, осуждена к 2 годам лишения свободы условно со штрафом в 100 тысяч рублей.

Оперативное сопровождение по уголовным делам осуществлялось региональными управлениями ФСБ и МВД России.

Подразделение - отдел по расследованию особо важных дел следственного управления

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:30 15:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости