Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

08 декабря 2017 года В Моргаушском районе вынесен приговор по уголовному делу о смерти работника сельхозпредприятия в результате поражения электрическим током

Доказательства, собранные Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 53-летнему председателю одного из сельскохозяйственных предприятий Моргаушского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

Следствием и Моргаушским районным судом установлено, что 22 августа 2015 года в Моргаушском районе председатель сельхозпредприятия допустил к выполнению сельскохозяйственных работ 46-летнего помощника комбайнера, не обеспечив разработку для этой должности инструкции по охране труда, а также не обучив его безопасным приемам выполнения работ. Кроме того, он не обеспечил контроль за ходом выполнения указанным сотрудником сельскохозяйственных работ в поле у деревни Ягаткино, в результате чего тот в нарушение требований техники безопасности забрался на капот комбайна на высоту более 4 метров от уровня земли во время его движения в охранной зоне под воздушной высоковольтной линией электропередачи на опасном для жизни и здоровья расстоянии от токопроводщих частей ЛЭП.

В результате помощник комбайнера получил поражение электрическим током и упал с высоты капота комбайна на землю, получив комбинированную травму в виде переломов шейных и грудных позвонков, электротравмы, ожогов III-IV степеней левой половины головы и других частей тела. Потерпевший был незамедлительно госпитализирован, однако несмотря на все предпринятые медиками меры, в результате поражения электрическим током с последующим отбрасыванием с высоты капота комбайна на землю и полученных при этом травм он скончался в лечебном учреждении 02 января 2016 года.

В целях установления объективной истины по уголовному делу на указанном предприятии была изъята вся необходимая документация, касающаяся соблюдения правил охраны труда и техники безопасности. Результаты проведенных по уголовному делу судебно-медицинских экспертиз подтвердили выводы следствия относительно характера, тяжести, а также механизма образования полученных потерпевшим телесным повреждений.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Аккаунт СУ СКР по Чувашии в сети «Инстаграм» - https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas)

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 10:51 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости