Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 января 2018 года В Сыктывкаре вынесен приговор рецидивисту, оказавшему сопротивление при задержании

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 43-летнему жителю г.Сыктывкара. Он признан виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда (ч.1 ст. 112 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном с использованием предметов, используемых в качестве оружия (п.«з» ч.2 ст. 111 УК РФ), самовольном оставлении поднадзорным лицом места жительства, совершенном в целях уклонения от административного надзора (ч.1 ст. 314.1 УК РФ), и применении в отношении представителей власти насилия, опасного для жизни или здоровья (ч.2 ст. 318 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2016 года фигурант на почве личной неприязни избил мужчину, причинив ему вред здоровью средней степени тяжести. В сентябре по этой же причине жертвой злоумышленника стал еще один мужчина, ему фигурант нанес не менее трех ударов ножом в область грудной клетки и лица. В результате потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью. После совершения этого преступления обвиняемый, находясь под административным надзором после отбытия наказания по ранее вынесенному приговору суда, самовольно оставил место жительства, не поставив в известность орган внутренних дел, и скрывался до момента его задержания сотрудниками полиции. В октябре в ходе операции по задержанию злоумышленник стал размахивать имевшимся у него ножом, пытаясь нанести удары сотрудникам уголовного розыска в жизненно-важные органы. В итоге к нему была обоснованно применена физическая сила, спецсредства, и он был доставлен в дежурную часть. В последующем по ходатайству следователя в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 14:22 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости