Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 января 2018 года В Следственном управлении состоялось расширенное заседание коллегии, приуроченной ко дню образования СК России и подведению итогов работы за 2017 год

Сегодня в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Орловской области состоялось расширенное заседание коллегии, приуроченной к 7-й годовщине образования СК России и подведению итогов работы за 2017 год.

В работе коллегии под председательством руководителя следственного управления СК России по Орловской области генерал-майора юстиции Анатолия Щурова приняли участие: врио Губернатора Орловской области Андрей Клычков, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, Главный федеральный инспектор в Орловской области Леонид Соломатин, Председатель Орловского областного суда Федор Телегин, Прокурор Орловской области Иван Полуэктов, Начальник УФСБ России по Орловской области Валерий Кочкарев, Начальник УМВД России по Орловской области Юрий Савенков, Председатель Арбитражного суда Орловской области Сергей Шурыгин, Уполномоченный по правам человека в Орловской области Александр Лабейкин, Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Владимир Поляков, Начальник УФСИН России по Орловской области Владимир Волосевич, Начальник УФНС России по Орловской области Сергей Маркевич, начальник отдела Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Орловской области Виталий Шевкунов, и.о. руководителя УФССП России по Орловской области Эдуард Кононов, Председатель Орловского городского Совета народных депутатов – мэр г. Орла Василий Новиков, глава администрации г. Орла Александр Муромский, Председатель Совета ветеранов следствия Орловской области Алексей Панасюк, сотрудники следственного управления и представители СМИ.

Заседание коллегии открыл руководитель следственного управления генерал-майор юстиции Анатолий Щуров. Поздравив коллег, он отметил, что за сравнительно небольшой период деятельности вновь созданный независимый правоохранительный орган прошел путь непростого становления. На базе Следственного комитета сформированы, отвечающие всем требованиям нашего времени, криминалистические лаборатории, широкое применение получили генетические и полиграфические экспертные исследования. В структуре СК России функционируют высшие учебные заведения и кадетские классы по профессиональной подготовке и повышению квалификации сотрудников СК России. Сегодня с уверенностью можно говорить, что реформирование следственных органов полностью себя оправдало. Главную задачу – оперативное и качественное расследование преступлений, следственное управление достойно выполняет.

Приводя статистические данные, руководитель следственного управления, констатировал, что в 2017 году следственное управление работало в сложной криминогенной обстановке с напряжением. В результате принятых мер удалось добиться снижения показателей общей преступности на 5% (9 313 до 8 848), при этом повысить раскрываемость преступлений с 48 до 52 %. В 2017 году на 6% сократилось общее количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений с 1 751 до 1 648 фактов. При этом слаженная и профессиональная работа на первоначальном этапе расследования преступлений «по горячим следам» позволила добиться высокой раскрываемости убийств -89,6%, причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом - 93,8%, изнасилований -100 %.

Работа по расследованию коррупционных преступлений является одним из приоритетных направлений деятельности СУ СК России по Орловской области.В 2017 году в СУ возбуждено 60 уголовных дел коррупционной направленности. В суд направлено 25 уголовных дел о 27 коррупционных преступлениях.

Право граждан на своевременную оплату труда закреплено в Конституции РФ и должно неукоснительно соблюдаться каждым работодателем. Выявление и расследование преступлений, связанных с невыплатой заработной платы, также является приоритетным направлением для следственного управления, усилия следователей сконцентрированы на восстановлении трудовых прав граждан и возмещении причиненного материального ущерба. В 2017 году в следственное управление поступило 89 сообщений о фактах невыплаты гражданам заработной платы. Все поступившие сообщения были тщательно проверены следователями управления, приняты меры к возмещению причиненного ущерба. Работодателям разъяснялись последствия добровольного погашения задолженности перед гражданами. После чего людям еще на стадии проведения доследственной проверки возмещено около 16 млн. рублей материального ущерба.

Анатолий Щуров обозначил и другие приоритетные направления деятельности следственного управления, в том числе расследование уголовных дел об умышленных преступлениях против жизни, здоровья, половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Выступая на заседании коллегии, врио Губернатора Орловской области Андрей Клычков поздравил коллектив следственного управления с 7-й годовщиной образования Следственного комитета, а также отметил, что важно продолжить работу по формированию конструктивного взаимодействия правоохранительного блока и органов власти.

Андрей Клычков подчеркнул, что на первом плане сегодня – не только борьба с коррупцией, но и расследование преступлений против личности, защита прав детей.

С поздравлениями и предложениями по организации межведомственного взаимодействия выступили и другие участники коллегии.

В ходе коллегии отмечены достижения и успехи в работе ряда сотрудников следственных органов СК России по Орловской области – они получили заслуженные награды, грамоты, дипломы.

Кроме того, состоялось вручения дипломов победителям 1 и 2 этапа конкурса детского рисунка, проведенного в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией. Победителям – подшефным воспитанникам из Некрасовской школы-интерната вручены Дипломы Председателя СК России и руководителя следственного управления.

Закрывая заседание коллегии, Анатолий Щуров поблагодарил гостей и сотрудников за конструктивную работу и отметил, что в настоящее время в следственном управлении по Орловской области сформирован сплоченный коллектив, который способен эффективно решать задачи, поставленные руководством Следственного комитета России.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 15:35 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости