Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 января 2018 года В Пензе завершено расследование уголовного дела по факту превышения должностных полномочий бывшим главой администрации Городищенского района

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Городищенского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, обвиняемый, занимая должность главы администрации Городищенского района, в период с 14.06.2013 до 29.12.2015, в ходе реализации региональных адресных и муниципальной целевой программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории г. Сурска, из иной личной заинтересованности, желая создать видимость благоприятной обстановки в сфере деятельности администрации и получить положительную оценку своей работы со стороны работодателя, в ходе предоставления земельных участков застройщикам, подготовке и проведения аукционов на заключение муниципальных контрактов, приемке построенных в рамках программы многоквартирных домов, давал незаконные указания подчиненным работникам администрации района и работникам администрации г. Сурска. В результате его незаконных действий земельные участки застройщикам были предоставлены в нарушение земельного законодательства без проведения торгов; начальная максимальная цена контрактов была завышена и определена без учета реальной рыночной стоимости жилья на территории г. Сурска.

При этом условия аукциона и предмет муниципального контракта были определены изначально под единственного поставщика. По указанию обвиняемого администрацией г. Сурска были приняты жилые помещения с нарушениями требований Положения о признании помещения жилым помещением.

В результате незаконных действий обвиняемого нарушены права и законные интересы граждан, подлежащих переселению на территории города Сурска из аварийного жилищного фонда, поскольку они были вынуждены проживать в помещениях, не отвечающих установленным требованиям.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру Пензенской области для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 14:29 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости