Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

02 февраля 2018 года В Севастополе бывший директор ГБУ «Севавтодор» предстанет перед судом по обвинению в получении взятки в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора государственного бюджетного учреждения «Севастопольский Автодор». Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

Отделом по расследованию особо важных дел установлено, что в августе 2016 года обвиняемый, зная о своем предстоящем назначении на должность директора ГУПС «Севастопольский Автодор», на встрече со своими знакомыми, которые совместно осуществляли руководство ООО ФСК «Возрождение», предложил после вступления в должность заключать от имени предприятия выгодные для фирмы договоры на поставку строительных материалов и аренды спецтехники. За это, а также за дальнейшее покровительство фирмы с использованием своего должностного положения, директор ГБУ потребовал передать ему взятку, размер которой он будет определять сам, исходя из конкретных условий контрактов.

Так, в октябре 2016 года директор ГБУ заключил с фирмой договор поставки асфальтобетонной смеси и аренды спецтехники на сумму свыше в 29 миллионов рублей. В ответ предприниматели передали в несколько этапов директору предприятия взятку в виде денег, а также предоставления услуг имущественного характера, в особо крупном размере на общую сумму более 3 миллионов рублей.

В ходе тщательной проверки сведений, поступивших в Управление ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, причастность должностного лица к совершению преступления подтвердилась.

Сотрудниками следственного управления СК РФ по г. Севастополю и Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в ходе обысков по месту жительства и работы подозреваемого были изъяты неопровержимые доказательства совершенного преступления.

После его задержания судом по ходатайству следствия был наложен арест на имущество обвиняемого: денежные средства в общей сумме более 250 тысяч рублей, два дорогостоящих автомобиля - «Тойота Лэнд Крузер 200» и «Лексуc RX350» общей стоимостью более 6 млн. рублей, коллекцию наручных часов, изъятых в ходе обыска по его месту жительства.

В настоящее время следствием собрана вся необходимая доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование и пресечение преступлений коррупционной направленности, а также возмещение ущерба бюджету страны от казнокрадства. Получение взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ) наказывается штрафом в размере от 3 до 5 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет, или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет либо лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:02 12:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости