Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

09 февраля 2018 года Помощник руководителя следственного управления (по взаимодействию со СМИ) СКР по Республике Хакасия Татьяна Ощепкова встретилась с учащимися ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия – интернат им. Н.Ф. Катанова»

В целях повышения интереса молодого поколения к профессии следователя, формирования объективного мнения о деятельности Следственного комитета России помощник руководителя следственного управления (по взаимодействию со СМИ) СКР по Республике Хакасия подполковник юстиции Татьяна Ощепкова пришла на встречу с учащимися ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия – интернат им. Н.Ф. Катанова».

На базе данного учебного заведения создано структурное подразделение «Республиканский центр по работе с одарёнными детьми «Альтаир-Хакасия», одним из важных пунктов функционирования которого является профессиональная ориентация одарённых детей в рамках образовательной смены «Социально – гуманитарный старт».

Представитель следственного управления обсудила с учащимися 7-11 классов вопросы, связанные с поступлением граждан на службу в систему Следственного комитета России, в том числе о социальных гарантиях для сотрудников, о требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу и основаниях, препятствующих назначению на должности сотрудников СКР. Также ребята узнали о деятельности общественных помощников следователя в подразделения следственного управления, в том числе о том, что деятельность в качестве общественного помощника является практической школой для лиц, готовящихся стать следователями, позволяющей им заранее ознакомиться с рабочей ситуацией в следственных органах, с содержанием и условиями работы, проверить психологическую готовность к напряжённой следственной работе; учиться применять на практике теоретические знания в области уголовного права и уголовного процесса; углубленно изучать правоприменительную практику; вырабатывать профессиональные навыки.

Кроме того, в ходе встречи сотрудник следственного управления рассказала детям об опасностях, подстерегающих их в сети «Интернет», в том числе, об экстремистских организациях, запрещённых в России и их воздействии на молодёжь через группы в "ВКонтакте", а также о том, какая ответственность может наступить за нарушение законодательства о противодействии экстремизму.

Также ребятам рассказали о деятельности регионального проекта «Антитеррор», организатором которого выступает некоммерческая организация «Фонд «Молодежный центр стратегических инициатив и проектов» («МЦСИП»), учрежденный Правительством Республики Хакасия. Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Хакасия с 2016 года совместно с представителями молодежного центра стратегических инициатив и проектов, представителями Прокуратуры РХ и УФСБ по РХ принимает активное участие в проекте «Антитеррор», целью которого является профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде, а также формирования установок толерантного сознания молодёжи. Итогом такой совместной работы в 2017 году стала брошюра «12 вопросов и ответов о терроризме и экстремизме», которую Татьяна Ощепкова вручила ребятам в конце встречи.

В процессе разговора ребята задавали множество вопросов, на которые представителем следственного управления были даны интересные и подробные ответы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:09 19:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости