Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 февраля 2018 года В Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего оперуполномоченного отделения полиции и двоих жителей во взяточничестве и мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего бывшего старшего оперуполномоченного отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по Благовещенскому району и двоих жителей Благовещенского района, обвиняемых в зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3, ч. 4 ст. 291 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки и покушение на её совершение), ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, в период с июня 2014 по февраль 2016 года оперуполномоченный подразделения полиции, зная об использовании тракторов, принадлежащих жителям Благовещенского района, для незаконной рубки древесины, с целью получения незаконного денежного вознаграждения систематически требовал от них денежные средства за незаконное бездействие в их пользу и возможность покровительства незаконной деятельности, связанной с рубкой деревьев. Между ними была достигнута договоренность о передаче денежных средств частями. Полицейский потратил полученную сумму по своему усмотрению, не исполнив обещания о содействии в решении данных вопросов. 40-летний и 47-летний неоднократно судимые жители Благовещенского района в целью уклонения от уголовной ответственности в связи с незаконной рубкой деревьев с 2014 по 2016 год передали денежные средства в сумме 170 тысяч рублей.

Обвиняемые вину в совершении преступления не признали. Сотрудник полиции был уволен из МВД во время расследования дела.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором Республики Башкортостан, уголовное дело готовится к направлению в Благовещенский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:14 10:49 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости