Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

04 апреля 2012 года В Республике Алтай заместитель начальника межмуниципального отдела обвиняется в «выбивании» признательных показаний

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении в отношении заместителя начальника межмуниципального отдела Министерства внутренних дел российской Федерации «Кош-Агачский» Ердоса Абельбаева, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия)

По версии следствия, Абельбаев находившийся в должности начальника криминальной милиции ОВД по Кош-Агачскому району в 2010—2011 годах с целью повышения показателей своей служебной деятельности с применением насилия принуждал невиновных граждан сознаться в совершении преступлений, которых они не совершали. Всего от его действий пострадали три человека. Одной из потерпевших является женщина, которую Абельбаев ударил по лицу при проведении мероприятий по установлению виновного в краже.

Так, в апреле 2010 года в вечернее время Абельбаев, в служебном помещении ОВД по Кош-Агачскому району Республики Алтай, проводя работу по выявлению лиц, совершивших покушение на кражу имущества из помещения коммерческой организации и принуждая 42–летнего местного жителя по факту указанной кражи, нанес не менее 3 ударов кулаком по его лицу, причинив потерпевшему моральные страдания, физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины на лице.

Кроме того, в июле 2010 года в вечернее время Абельбаев, также находясь в служебном кабинете проводя работу по выявлению лиц, совершивших кражу имущества из жилого дома и принуждая 33–летнюю местную жительницу по факту указанной кражи, нанес не менее 1 удара ладонью по лицу, причинив ей моральные страдания и физическую боль.

Также, в мае 2011 года в вечернее время Абельбаев, вновь находясь в служебном кабинете проводя работу по выявлению лиц, совершивших покушение на кражу имущества местного жителя и принуждая 36–летнего местного жителя по факту указанной кражи, взял в кабинете тарелку, прислонил ее к груди потерпевшего, и нанес через нее один удар кулаком по груди, после чего, нанес ему еще один удар кулаком в область груди, а затем надвинул одетую на потерпевшем кепку на лицо, и через нее нанес один удар ладонью по лицу, причинив ему моральные страдания и физическую боль.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Кош-Агачский районный суд.

В случае признания судом Абельбаева виновными в совершении инкриминируемых преступлений, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Старший помощник руководителя И.В. Сизов

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:04 09:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости