Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 февраля 2018 года В Чебоксарах местный житель признан в мошенничестве на общую сумму свыше 16 миллионов рублей

Доказательства, собранные следственным отделом по Калининскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 35-летнему местному жителю, являвшемуся директором семи коммерческих организаций. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере).

Следствием и Калининским районным судом города Чебоксары установлено, что с ноября 2011 по декабрь 2015 года в городе Чебоксары злоумышленник как руководитель указанных коммерческих организаций, а иногда представляясь генеральным директором еще одной фирмы, похитил денежные средства у 13-ти граждан на общую сумму свыше 16 миллионов рублей. Так, он обещал предоставить им квартиры в якобы строящихся или запланированных к строительству домах и в целях обмана заключал с ними либо договоры займа, либо договоры участия в долевом строительстве. В еще одном случае он обещал потерпевшей предоставить два офисных помещения. В действительности же злоумышленник не собирался исполнять взятые на себя обязательства, поскольку возможностей строительства жилых домов и разрешений на это у возглавляемых им организаций не было. У него были лишь разрешения на строительство четырехэтажного здания бытового обслуживания, торгово-административного комплекса и комплекса автостоянок, однако строить их он не собирался. Похищенные таким образом у потерпевших денежные средства злоумышленник тратил на личные нужды.

Материалы уголовного дела только по результатам предварительного следствия составили 21 том. Причастность осужденного к инкриминированным ему преступлениям подтверждается показаниями более 30-ти допрошенных по уголовному делу свидетелей и потерпевших, а также договорами, заключенными между осужденным и потерпевшими, а также иными документами.

Факты противоправной деятельности осужденного выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей Следственного комитета РФ, сотрудников прокуратуры Калининского района города Чебоксары и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по городу Чебоксары.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Оно назначено с учетом наказания по приговору Ленинского районного суда города Чебоксары от 03 февраля 2016 года по другому уголовному делу, в соответствии с которым он был признан виновным в мошенничестве (10 эпизодов) и причинении имущественного ущерба.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Аккаунт СУ СКР по Чувашии в сети «Инстаграм» - https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas)

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 09:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости