Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 марта 2018 года Бывший сотрудник полиции признан виновным в нескольких эпизодах хищения огнестрельного оружия

Собранные следственным отделом по Ленинскому району г. Пензы регионального Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику полиции по пяти эпизодам совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, совершенное с использованием своего служебного положения). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Пензенской области.

Следствием и судом установлено, что инспектор группы лицензионно-разрешительной работы (далее - ЛРР) отдела полиции №1 города Пензы, в период с декабря 2014 года по апрель 2015 года решил похитить двуствольное охотничье ружье модели «ТОЗ-34Р», принадлежащее жителю Пензы. Последний в связи с истечением срока разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия добровольно сдал ружье в отдел полиции №1, где оно и хранилось. С целью придания видимости законности своих действий инспектор группы ЛРР внес в лицензию на приобретение огнестрельного гладкоствольного оружия, выданную на имя подысканного покупателя ружья, сведения о продаже ему данного оружия. Впоследствии знакомым злоумышленника - сотрудником полиции Городищенского района, не осведомленным о преступном умысле инспектора, на основании данной лицензии оформлено разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия на имя покупателя, им же данное оружие передавалось новому владельцу. После получения указанного разрешения новый владелец оружия передал виновному лицу 9 000 рублей через того же полицейского Городищенского района.

Аналогичным способом с декабря 2014 года по февраль 2016 года инспектор группы ЛРР похитил еще четыре единицы оружия – ружья моделей «ТОЗ-34Р», «ИЖ-54», «Сайга-410К», травматический пистолет модели «МР-81». Покупателей на оружие он подыскивал при помощи того же сотрудника отдела МВД России по Городищенскому району. Последний, не располагая сведениями о незаконных действиях виновного лица, оформлял на имя новых владельцев разрешения на хранение и ношение оружия на основании выданных лицензий, а также передавал денежные средства полицейскому отдела полиции №1 (от 6 до 8 тысяч рублей за одну единицу оружия).

Приговором суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 12:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости