Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

06 апреля 2012 года В Тверской области бывший оперуполномоченный и его знакомая признаны виновными в совершении должностных преступлений

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Тверской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего старшего оперуполномоченного УНП УВД по Тверской области Константина Зимина и его 28-летней знакомой Ирины Печерских. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие, посредничество в получении взятки).

Следствием и судом установлено, что в производстве оперуполномоченного находился материал проверки под грифом «совершенно секретно» в отношении руководителя одной из коммерческих структур города Твери. В феврале 2011 года Зимин договорился с Печерских о получении через нее от руководителя указанной коммерческой структуры 200 тысяч рублей за волокиту по материалу в целях истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, а также за предоставление информации о ходе и результатах проверки. После передачи первой части взятки в сумме 50 тысяч рублей, в августе 2011 года Зимин был задержан, благодаря следственно-оперативным мероприятиям, проведенным сотрудниками следственного управления совместно с сотрудниками УФСБ по Тверской области.

Суд приговорил Зимина к 3,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Печерских - к 3 годам лишения свободы условно.

Cледственное управление

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:06 15:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости