Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

18 апреля 2018 года В следственном управлении состоялось межведомственное совещание по проблемам противодействия нарушениям, связанным с невыплатой заработной платы

Сегодня, 18 апреля, в следственном управлении СК России по Удмуртской Республике состоялись межведомственное совещание под председательством руководителя следственного управления генерал-лейтенанта юстиции Никешкина В.А., на котором рассмотрен вопрос «Об эффективности деятельности следственного управления по разрешению сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат».

В работе межведомственного совещания приняли участие сотрудники следственного управления, представители МВД по Удмуртской Республике, руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике Шекунова С.Г.

С докладом выступил заместитель руководителя отдела процессуального контроля Шепелев С.В. Отмечено, что ситуация с невыплатой заработной платы в республике остается достаточно напряженной. В текущем году зарегистрировано 23 сообщения о преступлениях данной категории, возбуждено 6 уголовных дел, в том числе в отношении руководства ОАО «Созвездие – Сарапульский радиозавод», где глубина задолженности составила 24 млн. рублей. В отношении руководителей ряда коммерческих организаций в настоящее время проводятся процессуальные проверки. В их числе ООО «Стройград», имеющее задолженность перед 82 работниками на сумму более 5 млн. рублей, ООО «Экологический элемент» - перед 8 работниками на сумму более 1 млн. рублей. Подобные факты нарушения прав работников допускаются и на муниципальных предприятиях республики. Одно из таких дел в настоящее время расследуется по факту невыплаты зарплаты работникам МКП «Служба единого заказчика» Игринского района.

В своем выступлении руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике Шекунова С.Г. отметила, что по состоянию на 1 января текущего года размер просроченной задолженности по заработной плате в Удмуртской Республике составил 16,4 млн. руб. перед 465 работниками. В 2017 году в реестр впервые включено 47 организаций, имеющих задолженность по зарплате. Государственными инспекторами труда выявлено более 1,7 тыс. нарушений по вопросам оплаты труда, вынесено 1,2 тыс. постановлений о привлечении к административной ответственности, сумма наложенных штрафов составила более 13,1 млн. руб.

Участники мероприятия обменялись мнениями по обсуждаемым вопросам. По итогам работы совещания намечен ряд конкретных мер, направленных на повышение эффективности и результативности межведомственного взаимодействия в указанной сфере.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 17:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости