Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

12 апреля 2012 года Состоялась встреча руководства Следственного комитета Якутии с журналистами республиканских СМИ

С вступительным словом выступил руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) Олег Мезрин, который рассказал об итогах деятельности следственного управления в 1 квартале 2012 года и задачах на текущий год.

В 2012 году в республике продолжается сокращение числа зарегистрированных преступлений. Их количество снизилось на 20,2% (с 4200 до 3353), тяжких и особо тяжких стало меньше на 24 % (с 1268 до 957), преступлений небольшой и средней тяжести – на 18 % (с 2932 до 2395). В результате от преступных посягательств в текущем году погибло 132 человека, что на 33 % больше, чем в 2011 году, 85 человек скончались в результате совершения умышленных убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Все убийства совершены по причине пьянства.

В 2012 году произошло увеличение с 2 до 6 числа убийств, совершенных женщинами. В 3,5 раза возросло число убийств, совершенных ранее судимыми лицами (с 4 до 14).

В течение 3 месяцев 2012 года в производстве следователей находилось 600 уголовных дел, по 200 делам предварительное следствие закончено. В суд направлены уголовные дела о 50 убийствах , 35 фактах умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, 10 изнасилованиях.

На 33,3 % снизилось число уголовных дел, предварительное следствие по которым было приостановлено.

Следственным управлением повышенное внимание уделяется качеству расследования уголовных дел. В результате принятых мер в текущем году уголовные дела судом для устранения препятствий их рассмотрения не возвращались. По уголовным делам наших следователей судом в 1 квартале текущего года реабилитирован только один человек. За тот же период прошлого года таких лиц было 4.

Наилучших показателей работы в 1 квартале этого года добились Заречный, Нерюнгринский, Вилюйский и Центральный следственные отделы. Данные подразделения работали с высокой нагрузкой, имели высокий удельный вес уголовных дел, оконченных производством, при этом они обеспечили надлежащее качество предварительного следствия.

В минувшем году в следственные органы поступило 1579 сообщений о преступлениях, по результатам их рассмотрения принято 966 решений об отказе и 252 – о возбуждении уголовного дела.

Противодействие преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних, является одним из приоритетных направлений деятельности органов Следственного комитета России. В текущем году количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, по сравнению с 2011 годом, снизилось на 27,8% (со 194 до 140). Снизилось: с 2 до 1 число фактов причинения детям смерти по неосторожности; количество зарегистрированных преступлений против половой неприкосновенности детей (с 74 до 9). В отношении детей в возрасте до 14 лет совершено 47 преступлений, что на 9,6% меньше, чем в 2011 году. С 15 до 22 или на 46% увеличилось число преступлений, совершенных в отношении детей родителями, опекунами, другими членами семьи.

Совместно с другими правоохранительными органами проводятся мероприятия по выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности, количество выявленных преступных деяний против государственной власти сократилось с 62 до 25.

В текущем году следственным управлением возбуждено 23 (АППГ-10) уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности. Из них 15 дел по фактам мошенничества, 4 – о присвоении и растрате вверенного имущества, 3 – по фактам злоупотребления должностными полномочиями и их превышения, 3 – по фактам взяточничества. По результатам расследования 12 уголовных дел направлено в суд.

По направленным в суд уголовным делам к уголовной ответственности привлечены 8 сотрудников правоохранительных органов.

В 1 квартале 2012 года проведено 80 проверок по сообщениям о преступлениях, совершенными лицами с особым правовым статусом. По результатам рассмотрения возбуждено 3 уголовных дела. В суд направлено 5 дел в отношении 5 обвиняемых.

По направленным в суд делам привлечены к уголовной ответственности один адвокат, два депутата представительных органов местного самоуправления и два члена избирательной комиссии.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:12 07:35 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости