Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

11 мая 2018 года В СК России отмечается день учреждения геральдического знака – эмблемы, флага и знамени ведомства

11 мая отмечается день учреждения геральдического знака – эмблемы, флага и знамени Следственного комитета РФ, учрежденных Указом Президента России №633 от 11 мая 2011 года «Об учреждении геральдического знака – эмблемы, флага и знамени Следственного комитета РФ».

Разработал символы Следственного комитета России заслуженный художник РФ, член Союза художников России, член общественного совета при СК России Степан Водчиц, который, кстати, принимал участие и в создании герба Министерства юстиции. При создании геральдических знаков СК России художник учитывал не только современные, но и более ранние традиции геральдических знаков, стремясь создать символы, четко характеризующие силовую структуру, отражающие ее роль в системе государственных органов.

Изображение в центре эмблемы Следственного комитета образа всадника, символизирующего Георгия Победоносца, не случайно. Как известно, он олицетворяет многие положительные качества человека, такие как бесстрашие, мужество, самоотверженность, направленные на искоренение зла и лжи. И работа следователя Следственного комитета при расследовании уголовного дела также требует высочайших моральных, нравственных качеств, а зачастую граничит с серьезной опасностью для жизни. За время существования Следственного комитета 12 сотрудников ведомства погибли при исполнении служебных обязанностей, при этом все они оставались верными своему долгу и даже перед угрозой смерти не отступили от своей принципиальной позиции.

В таком патриотическом духе: под девизом «Служа закону – служим отечеству» идет и воспитание подрастающего поколения воспитанников кадетских классов и студентов академии Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:11 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости