Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 мая 2018 года В Краснодарском крае перед судом предстанет индивидуальный предприниматель, выпустивший в рейс автобус, опрокинувшийся в Черное море

Седьмым следственным управлением (с дислокацией в г.Ростове-на-Дону) ГСУ СК России завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя Юрия Вечерадзе, выпустившего в рейс автобус, который 25 августа 2017 года опрокинулся в акваторию Черного моря на территории Краснодарского края. В результате трагедии погиб 21 человек, 30 получили травмы различной степени тяжести. Вечерадзе обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, в период времени с 15 по 25 августа 2017 года, исполняя обязательства перед ЗАО «Таманьнефтегаз» по договору об оказании пассажирских перевозок – работников предприятия, Вечерадзе умышленно нарушил условия договора и требования действующих Федеральных законов и нормативно-правовых актов, оказывая тем самым услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Он выпустил на линию автобус под управлением водителя Карапета Микаеляна, не имеющего опыта вождения этим транспортным средством, без проведения обязательных ежедневных технических осмотров автобуса, обучения и проверки знаний водителя, его стажировки, медицинского осмотра и даже не провел надлежащего предрейсового инструктажа о маршруте, условиях и режимах следования транспортного средства.

Бездействие Вечерадзе привело к тому, что 25 августа 2017 года в 7 часов 50 минут Микаелян, осуществляя перевозку рабочих ООО «Интерстрой» к месту выполнения работ, расположенному на территории морского порта «Тамань» Темрюкского района Краснодарского края, допустил движение автобуса с крутого спуска на нейтральной скорости. Это привело к набору скорости свыше 50 км/ч. В силу перегрева тормозных колодок груженного транспортного средства тормозная система отказала в работоспособности. В результате потери водителем контроля над скоростью автобуса, он выехал на строящийся причал и опрокинулся в акваторию Черного моря.

По уголовному делу выполнен большой объем следственных действий, допрошено: в качестве потерпевших 51 человек, более 100 – в качестве свидетелей и специалистов в области организации движения и техники безопасности, проведено 63 судебные экспертизы, более 50 выемок и обысков.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее уголовное дело в отношении Микаеляна (ч. 5 ст. 264 УК РФ), выделенное в отдельное производство, уже было рассмотрено судом. Он полностью признал вину, и был приговорен к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

Официальный представитель СК РФ С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 16:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости