Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

24 мая 2018 года В отношении руководителя бюро медико-социальной экспертизы, обвиняемой в получении взятки и служебном подлоге, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан расследуется уголовное дело в отношении руководителя бюро № 37 ФКУ «ГБ МСЭ по РД» Минтруда России. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2016 году руководитель и члены бюро медико-социальной экспертизы создали организованную преступную группу, с распределением ролей между ее членами, с целью получения взяток в виде денежных средств за установление лицам, не достигшим совершеннолетия, группы инвалидности категории «ребенок-инвалид».

В ноябре 2016 года и в апреле 2017 года члены организованной группы получили от двух местных жительниц взятки на общую сумму 155 тысяч рублей за установление инвалидности их детям.

После получения взяток члены организованной преступной группы внесли заведомо ложные сведения в официальные документы: акт медико-социальной экспертизы, а также протокол медико-социальной экспертизы в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы, согласно которым в отношении двух детей врачами бюро проведена медико-социальная экспертиза, хотя в действительности данная экспертиза не проводилась.

Сегодня, по ходатайству следствия судом в отношении руководителя бюро № 37 медико-социальной экспертизы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, принимаются меры к привлечению к уголовной ответственности других членов организованной группы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 16:45 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости