Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 июня 2018 года Глава фермерского хозяйства на протяжении полутора лет незаконно получал надбавку к пенсии

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении 56-летнего фермера из Кумылженского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

По данным следствия, в конце апреля 2016 года подозреваемый обратился в районный отдел пенсионного фонда с заявлением об установлении ему федеральной социальной доплаты к страховой пенсии по инвалидности, поскольку общая сумма его материального обеспечения не достигала величины прожиточного минимума. При этом он был предупрежден о необходимости безотлагательно извещать о своём трудоустройстве или выполнении иной деятельности, в период осуществления которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, а также о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.

По результатам рассмотрения заявления и проверки представленных мужчиной документов, ему, как неработающему пенсионеру, была назначена ежемесячная доплата. Вместе с тем, как выяснилось позднее, на протяжении полутора лет подозреваемый незаконно получал указанную социальную надбавку, поскольку всё это время являлся главой фермерского хозяйства, о чем при подаче заявления умолчал. Размер неправомерно полученной федеральной социальной доплаты к страховой пенсии составил около 50 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Свою вину в содеянном подозреваемый полностью признал. К слову, как только вскрылся факт мошенничества, мужчина сразу вернул незаконно полученные им деньги.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой Кумылженского района.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:09 11:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости