Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 июля 2018 года Каблуки погонам не помеха

25 июля свой профессиональный праздник отметили все сотрудники следственных органов России. Дата была признана официальной постановлением Правительства в 2013 году.

Накануне праздника журналисты нашего еженедельника встретились с теми, кто работает в обнинском Следственном отделе СК РФ по Калужской области. Правда, героями нашего материала стали вовсе не суровые мужчины в погонах, а хрупкие дамы, однажды решившие вступить в ряды борцов с преступностью.

ВО ВСЕ «ТЯЖКИЕ»

Глядя на фото этой милой девушки, едва ли можно поверить в то, что она служит в следственных органах. Окончив Военный университет Министерства обороны РФ, Елена МОСИНА вернулась в родной Обнинск и сразу поступила на службу, в Следственный Комитет - туда, где занимаются тяжкими и особо тяжкими преступлениями.

- Мне с детства нравилась эта профессия, и я решила довериться своей мечте. Мне хотелось восстанавливать нарушенную справедливость.

Свой карьерный путь Елена начала в 2016-м с работы помощника следователя. А спустя два года сама «попросилась» в следователи. За полгода Мосиной направлено в суд шесть уголовных дел, в том числе и двойное убийство: это как раз та самая история с двумя пропавшими женщинами (мать и дочь). Их тела спустя несколько месяцев после исчезновения были обнаружены по месту их проживания. А вот в роли палача, как выяснилось потом, выступил сожитель одной из женщин. Сейчас все материалы дела находятся в Калужской областной Прокуратуре.

Как признается сама Елена, в работе следователя очень важно иметь большую выдержку и сохранять спокойствие.

- Ситуации бывают разные, а у следователя должна быть холодная голова. Я всегда стараюсь разобраться досконально, нужно быть справедливым, ведь ты решаешь чью-то судьбу, - говорит она.

Несмотря на то, что свободного времени у Елены мало (работа следователя с личной жизнью считаться не привыкла), девушка старается проводить его с пользой. Мосина увлекается спортом, особенно любит бегать (собственный рекорд - 15 километров). Еще наша героиня окончила художественную школу, обожает фотографировать.

- Я фотограф-любитель. Нигде этому специально не училась. Просто у меня это увлечение возникло само по себе и давно - если вижу что-то красивое, то мне нужно обязательно это запечатлеть. Люблю устраивать фотосессии для своих близких, - признается Елена.

СПОРТИВНЫЙ ТРУДОГОЛИК

А вторая наша героиня Марина СУХОЛОЗОВА в отличие от своей коллеги Елены Мосиной творческой личностью себя не считает. Марина - спортсменка (кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике). Наверное, именно благодаря своему упорному характеру она и решила вступить на правоохранительный путь.

Марина окончила тульский филиал Юридического института МВД России. Свою карьеру начала в 2001 году, успев поработать и в органах МВД, и в прокуратуре. Однако после рождения дочери она поняла, что на некоторое время о профессиональной деятельности придется забыть.

- Мне пришлось отказаться от такой сложной и серьезной работы - занималась воспитанием дочери. А теперь, когда я поняла, что она стала более-менее самостоятельной, решила вновь вернуться на любимую службу. На самом деле, я трудоголик, сидеть без дела не могу.

В обнинский отдел Следственного комитета Марина пришла в январе текущего года и сразу взялась за делопроизводство. Она отвечает за весь документооборот, выполняет задания и поручения руководителя отдела, ведет статистические и финансово-материальные учеты. Также Марина - единственный сотрудник, который имеет доступ к камере хранения вещественных доказательств.

В свободное от работы времени Сухолозова всецело посвящает себя своей любимой семье и спорту.

- К спорту я и ребенка своего приобщаю. Она увлекалась гимнастикой, а теперь вот спортивной аэробикой. Мы регулярно с семьей занимаемся вместе спортом, принимаем участие в различных соревнованиях. А еще мы безумно любим путешествовать.

Но каждый будний день этим женщинам приходится оставлять свои пристрастия на пороге родного отдела и вступать в борьбу с криминальным миром, ведь это их призвание.

Опубликовано в газете "Вы и Мы"

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:29 12:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости