Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

01 августа 2018 года Завершено расследование уголовного дела об убийстве пяти человек, в том числе, ребенка, в селе Булгунняхтах Республики Саха (Якутия)

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего) по факту обнаружения шести тел в селе Булгунняхтах Хангаласского района.

Следствием установлено, что 24 мая 2018 года около 14 часов 65-летний вооруженный огнестрельным ружьем «Вепрь-12» житель села пришел в дом своих соседей и на почве личных неприязненных отношений произвел два выстрела в 34-летнюю жительницу дома.

Услышав выстрелы, к дому подбежали 10-летний сын погибшей и их 59-летний сосед, которые стали следующими жертвами стрелка и скончались на месте происшествия.

В этот момент в доме находилась 14-летняя дочь погибшей женщины, которая, услышав выстрелы, спряталась под кроватью своей комнаты, и стрелявший не увидел ее. Убедившись, что мужчина вышел из дома, девочка позвонила по мобильному телефону знакомым и сообщила о случившемся.

После этого мужчина вошел в дом других соседей, где совершил убийство 67-летнего мужчины и его 38-летнего сына.

В последующем мужчина вернулся в свой дом и совершил самоубийство.

Следователь установил, что примерно за полчаса до расправы погибшая записала на диктофон своего мобильного телефона разговор с соседом, в котором тот грозил ей и ее детям физической расправой за разбросанный на его территории мусор.

Женщина пригрозила жалобой к участковому уполномоченному, но не успела обратиться к сотруднику полиции.

Допрошенные свидетели пояснили следователю, что их односельчанин был скрытным, малообщительным, чудаковатым человеком, но при этом имел конфликт с погибшей женщиной, обвиняя ее в шалостях со стороны ее детей.

В ходе предварительного расследования установлено, что мужчина страдал хроническим психическим расстройством, при этом на специализированном учете в медицинских учреждениях или правоохранительных органах не состоял. Следователем проверены законность и обоснованность выдачи мужчине лицензии на приобретение и разрешения на хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия. Согласно имеющимся стандартам и правилам, нарушений в данной процедуре не выявлено. Мужчина прошел все этапы, необходимые для получения лицензии на оружие.

В рамках расследования уголовного дела назначено и проведено 15 судебных экспертиз, 5 выемок предметов, имеющих значение для расследования уголовного дела, допрошено 59 свидетелей. Кроме того, достоверно установлено, что перед самоубийством мужчина звонил своей сестре, сообщив о конфликте с соседями и о своем намерении покончить жизнь самоубийством.

Собранными по уголовному делу доказательствами виновность мужчины в убийстве пяти человек доказана в полном объеме.

На основании собранных документов расследование уголовного дела прекращено в связи со смертью лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности в качестве обвиняемого.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:01 09:58 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости