Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

03 августа 2018 года В Карелии перед судом предстанут трое мужчин и женщина, обвиняемые в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении четверых местных жителей, обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые, в том числе бывший адвокат Адвокатской палаты Республики Карелия, разработали и применили схему хищения денежных средств у граждан под видом осуществления предпринимательской деятельности в сфере кредитования. Так, в период с 2013 года по 2015 год обвиняемые зарегистрировали три коммерческие организации в городе Петрозаводске и городе Мурманске, от имени которых заключили с жителями Республики Карелия и Мурманской области договоры на приобретение движимого и недвижимого имущества с частичным кредитованием. Получив от 72 потерпевших денежные средства, обвиняемые условия договоров не исполнили и похитили более 14,2 миллионов рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, обвиняемые полностью признали свою вину в совершении указанных преступлений, на их имущество наложен арест. В настоящее время по делу утверждено обвинительное заключение и оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:03 15:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости