Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 августа 2018 года Расследуется уголовное дело по факту превышения должностных полномочий бывшим сотрудником полиции

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области расследуется уголовное дело по факту превышения должностных полномочий бывшим сотрудником полиции по признакам преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение действий, явно выходящих за пределы полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия и с применением специальных средств).

1 апреля 2018 года житель поселка Стрижи Оричевского района, в связи с аморальным поведением своих соседей, пришел на опорный пункт полиции и обратился к участковому, которому рассказал суть происшествия, потребовал принять меры реагирования и провести профилактическую работу с нарушителями.

По версии следствия, в ответ на заявления гражданина, в нарушение установленных правил, сотрудник полиции умышлено, с силой нанес обратившемуся несколько ударов по голове и телу, причинив физическую боль и, согласно заключения эксперта, телесные повреждения, не причинившее вреда здоровью. Продолжая свои незаконные преступные действия, явно превышая свои полномочия, сотрудник полиции закрыл гражданина в одном из помещений отдела и, распылив содержимое газового баллончика, сам удалился в другое помещение.

После проведения проверки по данному факту, получения заключений экспертов, проведения иных следственных действий, следователями СУ СК России по Кировской области по данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого был установлен подозреваемый. В настоящее время он уволен из правоохранительных органов.

16 августа мужчина был задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступления.

В настоящее время следователи проводят весь комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 15:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости