Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

31 августа 2018 года Подробности расследования уголовного дела в отношении сотрудников полиции, возбужденного по результатам приема граждан в селе Богородское, проведённого руководителем краевого следственного управления Петром Решетниковым

24 августа 2018 года руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю провел личный прием граждан в селе Богородское Ульчского района. В ходе приема к нему поступила информации о противоправных действиях сотрудников районного отдела полиции. По поручению Петра Геннадьевича Решетникова незамедлительно возбуждено уголовное дело, его расследование поручено отделу по расследованию особо важных дел.

В настоящее время заместитель начальника полиции ОМВД России по Ульчскому району, двое оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОМВД России по Ульчскому району обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

6 июня 2018 года на автомашине «Почта России» из села Богородское в поселок Де-Кастри Ульчского района перевозились почтовые отправления и денежные средства. По прибытии в пункт назначения обнаружилась недостача одного мешка, в котором находились почти 5 миллионов рублей, предназначенных для выплаты пенсий местным жителям. По данному факту районные органы полиции стали проводить проверку. В круг заподозренных попал водитель почтовой машины, который свою причастность к исчезновению денег отрицал.

По версии следствия, с целью получения от водителя признательных показаний трое сотрудников полиции 6 июня 2018 года вывезли его в лесной массив на окраине села Богородское, избили, причинив ссадины и кровоподтеки. После этого привезли его в отдел полиции и применили в отношении него электрошокер. Мужчина вину не признал, вечером 7 июня 2018 года был отпущен из отдела.

Спустя несколько дней пропавший мешок с денежными средствами нашли местные жители на автодороге, по которой проезжал почтовый автомобиль. Граждане вернули находку владельцу.

В настоящее время следствием допрошены трое сотрудников полиции, двое из них уже арестованы, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении третьего. За совершение данного преступления злоумышленникам грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Активную роль в расследовании принимают сотрудники собственной безопасности УМВД России по Хабаровскому краю.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства краевого следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:31 15:51 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости