Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 апреля 2012 года В Мариинско-Посадском районе вынесен приговор в отношении брата и сестры, а также их несовершеннолетнего подельника, застигнутых хозяйкой квартиры при попытке кражи из её жилища на месте преступления

Приговором Мариинско-Посадского районного суда 26-летняя жительница деревни Мижули Мариинско-Посадского района, её 20-летний брат и 14-летний односельчанин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в жилище). Кроме того, 26-летняя девушка признана виновной в вовлечении несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления (ч. 4 ст. 150 УК РФ).

Как следует из материалов уголовного дела, 26 декабря 2011 года 14-летний подросток и его 20-летний односельчанин были осуждены Мариинско-Посадским районным судом за кражу с незаконным проникновением в жилище, и им было назначено условное лишение свободы.

10 января 2012 года они вместе с 26-летней сестрой старшего по возрасту осужденного приехали в город Мариинский Посад в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, после чего отправились к своему общему знакомому, проживавшему в этом же городе.

Переночевав у него, наутро молодые люди отправились искать кого-нибудь из знакомых или односельчан, поскольку, с их слов, у них не осталось денег на проезд до дома. Так ничего и не найдя, они спустились в расположенный неподалёку овраг в поисках металлолома, который бы в последующем смогли сдать, а на вырученные деньги добраться до дома. Найдя куски металлолома, они поднялись из оврага, выйдя возле одного из многоквартирных домов по улице Лазо в городе Мариинском Посаде. Зайдя в подъезд, они взломали запорное устройство одной из квартир, расположенных на первом этаже, и вошли внутрь в поисках какого-либо имуществ. Однако в этот момент домой вернулась 28-летняя хозяйка квартиры, которая застала злоумышленников на месте преступления: в это время они уже переложили в сумки с целью кражи 54 наименования предметов, в том числе: предметы одежды, пять сотовых телефонов, предметы бытовой химии и парфюмерии, - всего на общую сумму свыше 41 тысячи рублей. Потребовав от них оставаться на своих местах, она сообщила о произошедшем в правоохранительные органы, после чего вся троица была задержана.

Приговором суда 26-летней сельчанке назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы условно, её 20-летнему брату – в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а 14-летнему подельнику – в виде 2 лет лишения свободы условно.

Уголовное дело расследовано Новочебоксарским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Чувашской Республике.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:25 08:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости