Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

12 сентября 2018 года Возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, не принявших надлежащих мер по предотвращению повторного взрыва газа в многоквартирном жилом доме

Следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области в ходе предварительного следствия по фактам взрывов, произошедших 14 и 24 августа 2018 года в многоквартирном жилом доме по ул. Красноармейской города Орла, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, 14 августа 2018 года в доме 11 по ул. Красноармейской города Орла, при оказании услуг потребителям по поставке газа и обслуживания газового оборудования, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, произошел взрыв бытового газа с последующим возгоранием квартиры 49. В результате взрыва пострадали два человека, которые с ожогами различной степени тяжести госпитализированы в медицинское учреждение.

На место происшествия незамедлительно выехали должностные лица администрации города Орла, Управления государственной жилищной инспекции Орловской области, ГУ МЧС России по Орловской области, которыми осуществлялся осмотр, обследование помещений и коммуникаций указанного жилого дома.

При этом должностными лицами надлежащие и своевременные меры по недопущению повторных фактов взрывов и возгораний, а также по эвакуации людей из жилых помещений многоквартирного дома приняты не были.

Несмотря на то, что причины и условия, повлекшие взрыв не были установлены и устранены, газоснабжение и электроснабжение дома были восстановлены.

24 августа 2018 года в доме 11 по ул. Красноармейской города Орла произошел повторный взрыв, в результате которого пострадал мужчина, проживающий в данном доме.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. За ходом расследования установлен личный контроль руководителя следственного управления генерал-майора юстиции Анатолия Щурова.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:12 10:37 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости