Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

26 апреля 2012 года Главное следственное управление по Московской области обжалует решения органов прокуратуры Московской области, препятствующие полному и объективному расследованию уголовных дел о преступлениях в отношении детей

Складывающаяся в последнее время практика отмены органами прокуратуры Московской области постановлений о возбуждении уголовных дел по фактам гибели и травмирования детей вызывает, по меньшей мере, недоумение. Речь идет о случаях, когда по фактам гибели несовершеннолетних следственными органами незамедлительно возбуждаются уголовные дела с целью проведения всего комплекса следственных действий и установления не только всех обстоятельств произошедшего, но и выяснения причин и условий, предшествовавших и способствовавших наступлению трагических последствий.

Так, в городе Королеве было возбуждено уголовное дело по факту смерти 14-летней девочки в результате падения с 14-го этажа. Прокурором данное решение было отменено как незаконное, несмотря на то, что на теле девочки обнаружены многочисленные кровоподтеки, полученные как минимум за несколько дней до трагедии. Помимо этого, в распоряжении следователей оказался личный дневник погибшей, из которого усматриваются признаки доведения девочки до самоубийства.

Кроме того, совсем недавно в одной из квартир Ногинска обнаружено тело 11-летнего мальчика. Результаты проверки показали, что мать практически не ухаживала за своим ребенком-инвалидом с момента его рождения, жестоко с ним обращалась. В отношении матери было возбуждено уголовное дело. Ведь только в ходе следствия можно провести необходимые экспертизы, установить точные причины смерти и возможную причастность матери к наступившим последствиям. Но и в данном случае прокуратура посчитала возбуждение уголовного дела незаконным.

И еще одно недавнее решение прокуратуры, с которым Следственный комитет тоже никак не может согласиться. В рамках расследования уголовного дела в отношении заместителя помощника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Московской области Александра Красюка, который в состоянии алкогольного опьянения на автомашине сбил четверых детей, следствие ходатайствовало перед судом об его аресте. Несмотря на то, что у следствия имеются все основания полагать, что обвиняемый Красюк способен воздействовать на участников уголовного судопроизводства и воспрепятствовать установлению истины, а также неоднократные привлечения его к административной ответственности за нарушение ПДД и даже лишение прав управления транспортным средством, прокуратура возразила против заключения его под стражу.

И это далеко не исчерпывающий перечень, иллюстрирующий позицию органов прокуратуры Московской области по уголовным делам о преступлениях в отношении детей. Однако позиция руководства Следственного комитета России остается непреклонной – каждое преступление в отношении ребенка должно быть тщательно расследовано, а все виновные установлены и привлечены к уголовной ответственности. Поэтому такие решения органов прокуратуры Московской области будут обжаловаться вплоть до Генерального прокурора РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:26 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости