Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

27 сентября 2018 года В Курске за превышение должностных полномочий с применением насилия к мужчине и служебный подлог осуждены сотрудники полиции

Собранные следственным отделом по Центральному административному округу города Курска следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора старшему участковому уполномоченному полиции и участковому уполномоченному полиции Северного отдела полиции УМВД России по г. Курску.

Они, в зависимости от обстоятельств содеянного, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что 14 августа 2017 года указанные сотрудники, явно превышая свои должностные полномочия, задержали одного из жителей города в его квартире якобы за совершение им административного правонарушения. После чего мужчина против его воли и в отсутствие законных оснований был доставлен в отдел полиции, где на него на основании сфальсифицированных доказательств, с целью искусственного повышения показателей профессиональной деятельности, составлен материал о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Помимо этого, в отношении потерпевшего необоснованно применено физическое насилие, отчего он испытал физическую боль и получил телесные повреждения.

Приговором суда старшему участковому уполномоченному полиции назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, с отбытием такового в колонии общего режима; участковому уполномоченному полиции – в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:27 17:11 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости