Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 сентября 2018 года В Республике Татарстан двое местных жителей признаны виновными в совершении мошенничеств

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговоров в отношении 66-летнего Идрися Шакирова и адвоката 55-летнего Расиха Галимуллина. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с декабря 2017 по январь 2018 года, трое жителей Республики Татарстан, в том числе Галимуллин решили мошенническим путем завладеть денежными средствами в сумме 6 млн. рублей, у двух граждан, в отношении которых работниками полиции проводилась доследственная проверка, за не привлечение их к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

В январе один из злоумышленников получил от них в г. Елабуга 3 млн. рублей якобы для дальнейшей передачи сотрудникам МВД по РТ. После этого мужчины были задержаны. В отношении них, в том числе Галимуллина, следственными органами СК России по Республике Татарстан, было возбуждено уголовное дело.

Знакомый с ситуацией адвокат Шакиров сообщил защитнику Галимуллина, что якобы знаком с должностными лицами правоохранительных органов г. Набережные Челны и может посодействовать в переквалификации уголовного преследования и изменении Галимуллину меры пресечения за вознаграждение в 3 млн. рублей.

26 марта в ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками СУ СК России по Республике Татарстан и УФСБ по РТ, после получения от адвоката денежных средств Шакиров был задержан.

Приговорами судов Шакирову и Галимуллину назначено наказание в виде 3 и 2 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:28 13:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости