Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 апреля 2012 года 28 апреля - Всемирный день охраны труда

В преддверии Всемирного дня охраны труда, учрежденного в 2003 году Межународной организацией труда, следственным управлением СК России по Чувашской Республике подведены некоторые итоги работы по обеспечению конституционного права граждан на безопасные условия труда.

Расследование уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо его смерть), - одно из приоритетных направлений деятельности СУ СКР по Чувашии. Эта работа строится на основе тесного взаимодействия с Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике.

В 2011 году следственными органами СУ СКР по Чувашии в суды направлено 13 уголовных дел о нарушениях правил охраны труда (в 2010 – 19). Благодаря проводимой профилактической работе совместно с Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике, в том числе путём привлечения виновных в нарушении правил техники безопасности лиц к уголовной ответственности, в течение четырех лет подряд удавалось последовательно снижать количество производственных травм, в результате которых работникам причинены тяжкий вред здоровью либо смерть: в 2009-м году в суды направлено 42 таких уголовных дела, а в 2008-ом – 36. В истекшем периоде 2012 года возбуждено 8 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 143 УК РФ по фактам производственного травматизма, имевшего место на территории городов Чебоксары, Канаша и Алатыря, а также Козловского, Ядринского и Моргаушского районов.

В 2011 году уголовные дела возбуждались в основном по фактам нарушений правил охраны труда на строительстве (4, в 2010 году – 8), а также в сфере промышленного производства (4, в 2010 году - 5). Также было возбуждено два уголовных дела о производственном травматизме с тяжкими последствиями в сельском хозяйстве. В прошлом году завершено расследование двух уголовных дел (в 2010 году – пяти) о нарушениях правил охраны труда, повлекших по неосторожности смерть человека, по фактам происшествий имевших место в городе Чебоксары. В текущем году возбуждено одно уголовное дело по факту производственного травматизма со смертельным исходом (город Чебоксары), имевшему место в 2011 году.

Следует отметить, чаще всего по результатам рассмотрения уголовных дел о нарушении правил охраны труда, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, в зависимости от конкретных обстоятельств преступлений назначались наказания в виде штрафов в размере от 3 тысяч до 30 тысяч рублей. В тех случаях, когда работникам причинялась смерть, наказания назначались либо в виде штрафа, либо в виде условного лишения свободы с лишением права занимать определенные должности. В основном уголовные дела рассматривались в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемые в ходе следствия признавали свою вину в полном объеме. Наказания, не связанные с лишением свободы, связаны с тем, что преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека) и ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее причинение смерти) отнесены к категории неосторожных, а посему – преступлений небольшой и средней тяжести. Кроме того, обвиняемые во всех случаях характеризовались положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались.

По каждому уголовному делу принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений, по результатам расследования уголовных дел внесены представления об их устранении.

Как показывает анализ, причинами, способствующими совершению подобных преступлений, так же, как и в предыдущие годы остаются недостаточный контроль либо его отсутствие со стороны ответственных лиц на предприятиях за соблюдением подчинёнными работниками правил техники безопасности, отсутствие у пострадавших необходимых средств индивидуальной защиты, непроведение инструктажа работников по технике безопасности, работа на неисправном оборудовании, допуск подчинённых к работе в состоянии алкогольного опьянения и ряд других.

Следственное управление в тесном взаимодействии с другими контролирующими и надзорными органами продолжит системную, активную и наступательную работу с тем, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав и свобод пострадавших от производственного травматизма, а также законность при производстве предварительного следствия.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:27 10:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости