Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

10 октября 2018 года Жительницы Котласского района подозреваются в даче ложных показаний, оправдывающих знакомого

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждены уголовные дела в отношении жительниц Котласского района в возрасте 28 лет и 31 года, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний).

По версии следствия, в 2018 году одна из подозреваемых изменила свои показания, данные ранее в ходе предварительного следствия о совершенном в отношении нее изнасиловании, пояснив, что первоначально написала заявление, так как у мужчины остались ее личные вещи. Ее подруга, будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля по уголовному делу об изнасиловании, дала заведомо ложные показания о том, что якобы потерпевшая ей не рассказывала о преступлении против ее половой свободы.

Несмотря на дачу потерпевшей и свидетелем заведомо ложных показаний, приговором Котласского городского суда Архангельской области обвиняемый в изнасиловании и причинении средней тяжести вреда здоровью признан виновным и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. В ходе следствия будут выясняться причины, толкнувшие женщин изменить свои правдивые показания.

Дела приняты к производству Котласским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 11:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости